Украина направила ВТО ноту о подписании протокола о вступлении в организацию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина направила ВТО ноту о подписании протокола о вступлении в организацию

Казна и Политика
290
Украина накануне направила ноту генсеку ВТО о подписании Президентом Украины закона о ратификации протокола о вступлении в организацию.
Об этом сегодня журналистам сообщил руководитель пресс-службы МИД Василий Кирилич.
С этого момента, по его словам, начинается отсчет 30-дневного срока присоединения Украины к ВТО. "Уже можно говорить о присоединении Украины к ВТО 16 мая", - отметил он.
Заместитель главы Секретариата президента Андрей Гончарук сообщил накануне, что Украина может стать членом рабочих групп по вступлению в ВТО свыше 20 стран после того, как получит официальное подтверждение относительно вступления в ВТО от этой организации. По его словам, вместе с Россией на последнем этапе вступления в ВТО находятся как минимум 20 стран, и Украина может отстоять свои экономические интересы, входя в рабочую группу приема этих стран в ВТО.
Отметим, что Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон "О ратификации Протокола о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию", датированный 10 апреля.
В документе отмечено, что членство Украины в ВТО предусматривает уплату ежегодного членского взноса, который в этом году составит 350 тыс. швейцарских франков. Размер ежегодного взноса страны-члена в бюджет ВТО определяется на основе методических рекомендаций Комитета по вопросам бюджета, финансирования и управления ВТО и зависит от объема внешней торговли страны. Кроме ежегодного взноса, Украина также должна будет сделать одноразовый взнос в рабочий фонд ВТО.
Напомним, 2 апреля с.г. в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона "О ратификации протокола о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию". Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение парламента Президентом Украины Виктором Ющенко.
5 февраля с.г. в Женеве В.Ющенко и генеральный директор ВТО Паскаль Лами подписали Протокол о вступлении Украины в ВТО. Согласно процедуре вступления, Украина должна ратифицировать протокол о своем присоединении до 4 июля с.г. и в течение 30 дней направить сообщение об этом в Генеральный секретариат ВТО.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас