Дом за один доллар — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дом за один доллар

Недвижимость
384
В США за бесценок продают жилье, отнятое у неплательщиков по ипотеке. Зато растет популярность квартир в больших городах - люди стекаются туда в поисках работы.
Судя по всему, Джордж Сорос, заявляя, что мировой экономике будет еще хуже, был прав - кризис продолжается. Сначала он возник на рынке недвижимости в США.
Американцы понабирали кредитов, не особо задумываясь, как будут потом отдавать, а банки с удовольствием раздавали деньги, не слишком тщательно проверяя надежность клиентов. Когда рынок рухнул, аукнулось всей американской экономике. Начала расти безработица и снижаться производство. Под угрозой оказались сами основы американского образа жизни: все больше жителей США обеими руками держатся за работу и оседают на одном месте, не имея возможности переехать туда, где лучше жить.
Рынок недвижимости "сдувается": по данным Standard & Poor’s, за один только январь 2008 года цены упали на 10,4%. Покупатели, видя это, предпочитают ждать. Банки, отобрав недвижимость у должников, не знают, что с ней делать дальше: продав такой дом, при нынешних ценах они не покроют своих расходов. В обычной ситуации банк, продав недвижимость, компенсирует свои затраты, а остаток отдает незадачливому клиенту, взявшему кредит. Но сейчас сами банкиры "в минусе", люди остаются и без дома, и без денег.
Американцы стали меньше тратить, даже необходимых вещей покупают все меньше - что уж говорить о предметах роскоши и развлечениях! Экономисты считают, что вопрос уже не в том, будет ли падение производства, а в том, насколько глубоким оно окажется. В разгаре банкротство фирм и сокращение штатов. В марте уровень безработицы в США вырос до рекордных 5%. За три месяца потеряли работу четверть миллиона людей. Министр экономики США Карлос Гутерез сказал, что будет рад, если ситуация начнет улучшаться хотя бы летом - тогда кризис удастся преодолеть к 2009 году.
Но простые граждане уже не могут ждать. New York Times рассказывает историю семьи, которая решила продать свой дом, чтобы переехать из Детройта в Финикс. Американцы часто так делают, если в других городах больше зарплата, больше возможностей для карьеры, а некоторые и просто так - если вдруг наскучило на старом месте.
До кризиса продать жилье в одном городе и купить в другом было легко. Но теперь семья с удивлением узнала: их двухэтажный кирпичный дом, который до кризиса стоил $200 тыс., не покупают и за $90 тыс.
Это типичная история. Если дом - собственность семьи, то американцы предпочитают не продавать его за бесценок, а ожидают, пока цены вновь вырастут. Или же дома просто бросают, зная, что их никто не купит. New York Times приводит другую историю: Гейл Ньютон из Тейлорсвилля в Северной Каролине долго пыталась продать свой дом всего за $89 тыс. В конце концов она закрыла окна фанерными щитами, закрыла дверь на ключ и уехала с детьми в Балтимор, в съемную квартиру.
По данным американских риэлторов, даже один брошенный дом снижает цену всех остальных в округе на 10%. Во-первых, такое жилье зачастую становится пристанищем бездомных и других асоциальных элементов, во-вторых - это сигнал для других потенциальных покупателей, что улица неперспективная.
Поэтому во многих городах брошены уже целые кварталы. В них процветают мародерство, вандализм и преступность. Власти городов, где есть "очаги анархии", пошли уже на крайние меры: например, пустые дома в городах Сиракузы и Саус-Бенд в штате Нью-Йорк продаются всего за $1. Купить может кто угодно, лишь бы кредитная история была в порядке. Единственное условие - своими силами привести дом в порядок: ведь многие здания уже буквально превращаются в руины. Их стоимость стремительно падает вплоть до того, что реальнее попросту продать металлолом из такого дома, чем само жилье. Чем и пользуются те же бомжи - они воруют цветные металлы, опуская стоимость недвижимости "ниже плинтуса".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас