Инфляция остановила падение темпов роста ВВП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция остановила падение темпов роста ВВП

Казна и Политика
509
Госкомстат заявил, что из-за торможения в марте развития промышленности темпы роста валового внутреннего продукта Украины снизились на 0,2% - до 6,5%.
Но три сектора - торговля, транспорт и налоговые платежи - удержали по итогам I квартала темпы роста экономики на уровне 6%.
Эксперты объясняют такие показатели активизацией внешней торговли и ускорением инфляции, но отмечают, что эти факторы обеспечивают лишь временное ускорение экономики.
По данным Госкомстата, номинальный ВВП марта составил 71,211 млрд грн, I квартала - 189,768 млрд грн. Индекс-дефлятор ВВП января-марта достиг 130%. В марте темпы роста реального ВВП по сравнению с февралем снизились с 6,7% до 6,5%, сообщил вчера Госкомстат.
Согласно данным ведомства, замедлилось развитие всех отраслей, производящих материальные блага: сельское хозяйство ухудшило показатель роста с 0,8% в январе-феврале до 0,4% в январе-марте, добывающая промышленность - с 5% до 4,7%, обрабатывающая - с 9,8% до 9%, производство и распределение электроэнергии, газа и воды - с 5,5% до 4,3%. Строительство уменьшило спад производства с 4,4% до 1%.
Впрочем, это не помешало экономике по итогам квартала увеличить темпы роста на 0,2% - до 6%. Положительную динамику обеспечили торговля (ускорение с 14,3% до 14,7%), транспорт и связь (с 8,3% до 8,7%) и поступления налогов (рост с 7% до 7,6%).
Эксперты объясняют такой рост в секторе услуг активизацией внешней торговли. "Показатели января и февраля демонстрируют высокие темпы как импорта, так и экспорта. Это привело к активному развитию торговли и перевозок. При этом рост импорта автоматически увеличил налоговые поступления от НДС", - отмечает аналитик ИК Dragon Capital Виталий Ваврищук.
Директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин рост налоговых поступлений связывает с усилением таможенного контроля и борьбой с "серым" импортом. Напомним, поступления НДС с импорта составили в I квартале 17 млрд грн и на 32% превысили объем запланированных поступлений.
Юрчишин опасается, что такой рост, особенно в секторе торговли, может оказаться временным. "Рост доходов торговли вызывает не только увеличение продаж, но и рост наценки вследствие инфляции", - говорит эксперт.
"Ускорение в торговле обеспечило увеличение валовой внутренней стоимости как за счет повышения номинальных доходов населения, так и желания продавцов увеличить свои доходы в условиях растущей инфляции", - уверена генеральный директор Института бюджета и социально-экономических исследований Ирина Щербина.
Экономисты надеются, что экономика сохранит нынешние темпы роста в ближайшие месяцы. "Украина демонстрирует темпы, характерные для стран с развивающейся экономикой", - отмечает Юрчишин. "Изменение произойдет лишь во второй половине года. Хороший урожай позволит сельскому хозяйству достичь роста производства около 10%, а это ускорит темпы роста ВВП дополнительно на 1%", - подсчитал Виталий Ваврищук.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас