Президент ушел в сопротивление — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент ушел в сопротивление

Банковские металлы
526
Президент Виктор Ющенко нанес еще один удар по приватизационным планам правительства. Вчера своим указом он отменил продажу Одесского припортового завода.
В секретариате президента не исключают, что может быть заблокирована и приватизация "Укртелекома".
Виктор Ющенко указом №359 от 15 апреля приостановил распоряжение Кабмина, которым были утверждены условия конкурса по продаже 99,52% акций ОАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ). По мнению главы государства, из-за отсутствия госпрограммы приватизации продажа ОПЗ невозможна. Президент уже подал в Конституционный суд представление с просьбой определить, соответствует ли решение Кабмина основному закону. В секретариате президента вчера объяснили, что позиция Виктора Ющенко полностью подтверждает решение Совета национальной безопасности и обороны от 15 февраля, за которое голосовала также премьер-министр Юлия Тимошенко.
Напомним, тогда было принято решение не проводить продажу стратегических предприятий, если она приведет к монополизации рынка. Поэтому президент поручил Кабмину доработать проект госпрограммы приватизации, а также утвердить "Методику прогнозирования последствий приватизации предприятий-монополистов для экономической безопасности страны". Руководитель главной службы социально-экономического развития секретариата президента Роман Жуковский вчера сообщил, что в отношении приватизации "Укртелекома", 67,79% акций которого Кабмин планирует продать уже в I полугодии, "также есть вопросы, исходя из тех же факторов, что и у ОПЗ".
Указ Виктора Ющенко вчера поддержала глава Фонда госимущества Валентина Семенюк: "Фонд поддерживает именно взвешенный подход к приватизации госимущества, а не массовую его распродажу". Госпожа Семенюк сообщила, что уже направила в Кабмин проект госпрограммы приватизации на 2008-2011 годы, где учтены все возражения президента.
В правительстве с президентом не согласны. Первый вице-премьер Александр Турчинов вчера заявил: "В последнее время был подписан ряд указов, полностью блокирующих честную и прозрачную приватизацию. Считаю, что это демонстративное превышение полномочий, сознательная и агрессивная политика, направленная на разрушение бюджета страны текущего года, на экономическую дестабилизацию и на сохранение коррупционных схем в приватизации и действиях Фонда госимущества". Напомним, 11 апреля Виктор Ющенко уже приостановил продажу генерирующих предприятий, "Турбоатома" и феодосийского завода "Море".
Аналитики положительно оценивают указы президента. "В Украине должна быть применена практика, зарекомендовавшая себя в других странах с переходной экономикой - Польше, Болгарии или Румынии, которые формировали план приватизации госимущества сразу на несколько лет вперед", - говорит старший экономист Bleyzer Foundation Олег Устенко.
По его мнению, это даст Украине возможность провести грамотную маркетинговую кампанию, отрекламировав выставляемые на продажу активы, а крупным западным инвесторам - построить свою стратегию выхода на украинский рынок либо расширить свое присутствие на нем.
По мнению президента Украинского общества финансовых аналитиков Юрия Прозорова, теперь можно судить о том, что внепланового поступления от приватизации, необходимого для выплат долгов Сбербанка СССР, не будет. "Более того, под угрозой выплаты бюджетных расходов, - говорит он. - Для решения этой проблемы у правительства есть лишь один выход - отказаться от принципа ненаращивания внешнего долга".
Как Виктор Ющенко разрешал и запрещал продажу ОПЗ
В августе 2005 года Кабинет министров поручил ФГИ провести конкурс по продаже ОПЗ. Но в октябре президент Виктор Ющенко ветировал закон приватизации завода. В январе 2006 года Верховная рада преодолела вето президента, но уже в марте господин Ющенко подписал новый закон о запрете приватизации ОПЗ.
В ноябре 2006 года Виктор Ющенко потребовал от парламента внести ОПЗ в список объектов, подлежащих приватизации. Верховная рада утвердила закон о перечне объектов приватизации на 2007 год, включив в него ОПЗ. Но в конце декабря 2007 года глава государства снова ветировал закон.
В январе 2007 года Верховная рада приняла новый закон о перечне объектов, подлежащих приватизации в 2007 году, с президентскими поправками. В августе ФГИ объявил конкурс по продаже 99,5% акций ОПЗ с начальной ценой 2,5 млрд грн. Но в октябре Виктор Ющенко своим указом отменил приватизацию предприятия.
В январе 2008 года Кабмин внес ОПЗ в список объектов, подлежащих приватизации. В феврале ФГИ объявил конкурс по продаже 99,5% акций ОПЗ. Начальная стоимость пакета составила 3 млрд грн. Конкурс должен был состояться 6 мая.
Виктор Ющенко отменил увольнение руководителей ФГИ
Вчера президент Виктор Ющенко подписал указ, которым приостановил ряд распоряжений Кабинета министров о кадровых перестановках в Фонде госимущества (ФГИ) и направил соответствующее представление в Конституционный суд, сообщила пресс-служба секретариата президента.
В частности, глава государства заблокировал проведение служебного расследования деятельности главы ФГИ Валентины Семенюк, увольнение ее заместителей Виктора Петрова, Светланы Ледомской и Александра Потимкова, а также назначение Сергея Петрашко и Вадима Фесенко на должности замглавы ФГИ.
Напомним, в январе правительство внесло предложение в Верховную раду о назначении народного депутата Андрея Портнова (БЮТ) главой ФГИ.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас