Рынок нефти остановился после рекордов, ожидая данных по запасам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок нефти остановился после рекордов, ожидая данных по запасам

Энергетика
93
Цена на нефть демонстрирует слабую динамику на азиатских торгах NYMEX. Участники рынка ждут данных по запасам "черного золота" в США и рассчитывают на дальнейший рост котировок.
Очередные рекорды на рынке нефти частично объясняются волной неприятных новостей из регионов добычи и доставки, а также сообщениями, которые вызвали к жизни новые беспокойства фундаментального характера. О том, что нефтяные фьючерсы стали одним из наиболее доходных инструментов, начали говорить не только аналитики, но и новостные агентства, так как простое сравнение роста цены на нефть и фондовых индексов показывает преимущество вложений в сырьевые контракты. За год нефть подорожала на 79%, а вот фондовые индексы в США снизились.
Другим существенным фактором, который может начать играть значимую роль в ближайшие недели, может стать обсуждение вопроса резервов добычи в странах вне ОПЕК. При том, что Бразилия отрапортовала о нахождении месторождения с запасами более 30 млрд. баррелей, на рынке большее внимание притягивают новости о падении добычи в России, которая является вторым по величине поставщиком нефти на мировой рынок. Добыча в странах вне ОПЕК менее прозрачна, чем в этой могущественной организации, а поэтому для слухов и спекуляций существует огромный простор, что может быть использовано спекулянтами на рынке.
Впрочем, пока нефть остается самым доходным инструментом, а фондовые рынки будут прибывать в застое, то повышение цены на нефть, пусть и неоправданное, почти гарантировано. Даже после взятия новых рекордов рынок нефти не демонстрирует тенденции к заметной коррекции. По состоянию на 9:15 по Москве, баррель нефти марки Light Sweet с поставкой в мае стоит $113,65, что на $0,14 ниже цены закрытия накануне. Нефть марки Brent также лишь немного дешевеет на $0,30 до $111,30.
Сценарий предстоящего дня во многом будет определен данными из Министерства энергетики США. По предварительным прогнозам, запасы нефти в штатах вырастут на 1,5-1,8 млн. баррелей, а бензина сократятся на 1,8-2 млн. баррелей. Впрочем, как отмечают различные эксперты по рынку нефти, запасы по обеим позициям находятся на приемлемых уровнях.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас