ПФТС-индекс во вторник снизился на 1,71% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС-индекс во вторник снизился на 1,71%

Фондовый рынок
135
ПФТС-индекс продолжил падение четвертую торговую сессию подряд и по итогам торгов во вторник снизился на 1,71%, или на 16,03 пункта, - до 923,23 пункта.
Как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" на ПФТС, терминал по-прежнему не работает по техническим причинам и возобновит работу в среду утром.
По словам аналитика компании "Альфа Капитал Украина" (Киев) Дениса Шаврука, на рынке в течение дня вторника продолжалась тотальная распродажа, в результате чего дешевели акции эмитентов, фундаментально привлекательных для инвестирования.
"Так, акции "Укрнафты" продолжали дешеветь, несмотря на рекордные цены на нефть на мировых биржах и подорожание сырьевых акций в Азии. Та же участь постигла и Енакиевский метзавод, Алчевский меткомбинат, шахту "Красноармейская-Западная №1" и "Мотор Сич", - сказал он.
По мнению Д.Шаврука, акции энергогенерирующих компаний дешевели на фоне приостановки приватизации государственных пакетов. Особенно "пострадали" "Захидэнерго" и "Днипроэнерго".
"Бумаги "УкрАвто", "ЛуАЗа" и "АвтоКраЗа" дешевели в ожидании структурных изменений в отрасли после вступления Украины в ВТО", - сказал эксперт.
При этом он сообщил, что продолжающейся коррекции противостоял лишь концерн "Стирол", значительно улучшивший финансовые результаты в первом квартале текущего года.
Согласно оценке Д.Шаврука, вера инвесторов в радужные перспективы украинского фондового рынка неуклонно ослабевает: усиливающаяся политическая неопределенность, растущие угрозы экономическому росту, неспособность власти определиться с принципами приватизации все более четко отражаются на котировках наиболее ликвидных компаний.
"В целом рынок остается в состоянии поиска ценового "дна", достижение которого может ожидаться не ранее середины лета", - прогнозирует Д.Шаврук
С начала года 2008 года ПФТС-индекс снизился на 21,55%, с начала апреля - на 4,35%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас