Тендер на нефтегазовые контракты в Ираке может быть объявлен во II квартале 2008г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тендер на нефтегазовые контракты в Ираке может быть объявлен во II квартале 2008г

Энергетика
69
Тендер на заключение нефтегазовых контрактов в Ираке может быть ориентировочно объявлен во II квартале 2008 года, говорится в сообщении "ЛУКОЙЛ Оверсиз".
"ЛУКОЙЛ" в лице дочернего предприятия "ЛУКОЙЛ Оверсиз" прошел предквалификацию по участию в первом лицензионном раунде на право разработки нефтегазовых месторождений Ирака.
Организатором отбора выступил департамент по нефтяным контрактам и лицензированию министерства нефти Ирака. Заявки на участие подавались в январе-феврале текущего года. Всего было подано 120 заявок, из которых было отобрано 35.
Как сообщалось, из российских компаний, помимо ЛУКОЙЛа, предквалификацию прошло и ОАО "Газпром нефть". В число отобранных компаний также вошли: американские Anadarko Iraq Company, Chevron Iraq Ltd., ConocoPhillips, ExxonMobil, Hess Corporation, Marathon International Petroleum Limited, Occidental Petroleum, британские BG International, BP, Premier, австралийские BHP Billiton Petroleum Pty Ltd. и Woodside, китайские CNOOC China Ltd, CNPC, Sinochem, Sinopec Group, итальянские Edison International SPA и ENI. Кроме того, возможность претендовать на заключение контрактов получили: японские Inpex Holding, Japex, Mitsubishi Corporation, Nippon oil, корейская Kogas, датская Maersk, канадская Nexen Inc., индийская ONGC, малазийская Petronas, индонезийская Pertamina, испанская Repsol, голландская Shell Iraq, норвежская StatoilHydro, французская Total, германская Wintershall Basf Group.
Отбор проводился по 5 основным критериям - наличие необходимых технологий, финансовые ресурсы, правовое обеспечение, обучение кадров и производственная и экологическая безопасность. Отобранные компании после получения соответствующего документа (письма-приглашения) смогут принять участие в тендере на заключение нефтегазовых контрактов.
Как сообщалось, в 1997 году "ЛУКОЙЛ" подписал с министерством нефти и газа Ирака соглашение о разработке месторождения "Западная Курна-2" на условиях СРП. Действовавший режим санкций в отношении Ирака после войны в Персидском заливе не позволял российским компаниям реализовывать нефтяные проекты в стране. Однако в конце 2002 года иракская сторона заявила о том, что соглашение по разработке месторождения "Западная Курна-2" расторгнуто по причине невыполнения "ЛУКОЙЛом" условий контракта. В свою очередь, "ЛУКОЙЛ" продолжает считать контракт действующим.
"ЛУКОЙЛ" заявлял о намерении провести переговоры с новым руководством Ирака о возобновлении реализации этого проекта, а в случае успешных переговоров отдать 17,5% из своей доли американской ConocoPhillips.
В сентябре прошлого года Х.Зибари, находясь в Москве, заявил, что "ЛУКОЙЛ" должен будет принять участие в новом тендере по проекту Западная Курна-2, который планируется провести, но при этом будет иметь преимущество перед компаниями других стран. В ноябре прошлого года высокопоставленный иракский чиновник сообщил The New York Times, что Ирак принял окончательное решение об аннулировании с НК "ЛУКОЙЛ" контракта о разработке проекта Западная Курна-2.
Месторождение Западная Курна считается одним крупнейшим в мире, его доказанные запасы оцениваются в 6 млрд баррелей нефти. Срок действия СРП был установлен до 2020 года. Накопленная добыча за время действия контракта может достигнуть 4,8 млрд баррелей нефти и 56,4 млрд кубометров природного газа. Капитальные вложения в разработку месторождения оцениваются в объеме около $4 млрд. "ЛУКОЙЛ" имеет обязательства по осуществлению инвестиций в разработку нефтяных месторождений в Ираке на $495 млн в течение трех лет с момента, когда разработка станет возможной.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас