Евро торгуется к доллару вблизи исторического максимума, вырос к фунту до рекорда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евро торгуется к доллару вблизи исторического максимума, вырос к фунту до рекорда

Валюта
359
Евро торгуется к доллару во вторник вблизи исторического максимума на предположениях, что высокая инфляция воспрепятствует снижению процентных ставок в еврозоне, сообщило агентство Bloomberg.
Фунт стерлингов упал к евро до новой рекордно низкой отметки на данных об ухудшении ситуации на рынке жилья в Великобритании.
К 15:58 евро торговался на уровне $1,5837 против $1,5832 на закрытие торгов в Нью-Йорке в понедельник. К этому времени он поднялся к фунту до рекордно высокой отметки в 80,493 пенса.
Потребительские цены во Франции в марте выросли на 3,5% в годовом исчислении, что является самым большим значением за последние 12 лет.
"Европейский центральный банк сфокусирован на проблемах инфляции, а не экономического роста, - отмечает аналитик Calyon Хенрик Гулльберг. - Уровень процентных ставок продолжит поддерживать курс евро". По его мнению, на этой неделе евро может подорожать до $1,6.
12 апреля член совета ЕЦБ Ив Мерш заявил, что банк не может позволить себе снизить базовую процентную ставку в этом году, так как инфляция, вероятно, будет держаться и в 2008, и в 2009 году выше целевого уровня в 2%.
Фунт упал на данных Royal Institute of Chartered Surveyors о том, что в марте число агентов по работе с недвижимостью, наблюдающих снижение цен, превысило число тех, кто отмечал рост, на 78,5 процентного пункта, тогда как в феврале этот показатель составлял 65,7 процентного пункта.
Снижению фунта способствовали данные о том, что инфляция осталась в марте на отметке в 2,5% - ниже, чем ожидали экономисты.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас