Казахстан временно запретил экспорт пшеницы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Казахстан временно запретил экспорт пшеницы

Аграрный рынок
105
"15 апреля принято решение о введении запрета на экспорт зерна пшеницы без ограничения экспорта муки на период до 1 сентября 2008 года, то есть до нового урожая", - цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы правительства страны.
Основанием для такого решения, говорится в документе, стала "необходимость обеспечения продовольственной безопасности страны в условиях существенного роста цен на мировом зерновом рынке и дефицита продовольственного зерна в мире".
По данным правительства, по состоянию на 10 апреля в Казахстане имеется 8,1 миллиона тонн зерна, в том числе продовольственного - 4,7 миллиона тонн.
"На сегодняшний день экспортный потенциал составляет порядка 1,2 миллиона тонн продовольственного зерна, которое при имеющихся темпах отгрузки может быть вывезено за пределы страны в течение месяца", - говорится в сообщении.
На мировом рынке продовольствия в последнее время серьезно ощущается заметное сокращение поставок, поскольку ведущие экспортеры сельхозпродукции, в первую очередь зерна, запрещают или ограничивают экспортные продажи. В то же время правительства различных стран все чаще заключают закрытые двусторонние бартерные соглашения с государствами, экспортирующими продовольствие, поскольку они дают возможность обойти такие ограничения.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас