Рынок нефти растет до новых рекордов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок нефти растет до новых рекордов

Энергетика
224
Цена на нефть установила в утренние часы 15 апреля новый рекорд и может продолжить расти на слабости фондового рынка. Инвесторы вновь используют нефтяные фьючерсы в качестве инструмента сверхдоходов в отсутствии альтернатив и слабости доллара.
Рынок нефти демонстрирует устойчивую обратную зависимость с фондовым рынком. Накануне американские акции вновь были под давлением неприятных новостей из банка Wachovia Corp., который был вынужден опубликовать свой отчет об убытках на четыре дня раньше запланированного. Последовавшее падение американских фондовых индексов вновь сделало нефтяные фьючерсы простым и привлекательным инструментом для получения доходов, ведь баррель нефти не может подать документы на защиту от кредиторов. Слабость американского доллара на вечерних торгах в Нью-Йорке и в утренние часы азиатской сессии также обеспечивает поддержку рынку нефти.
На электронных торгах NYMEX в Азии цена на нефть успела обновить рекорд торговой сессии, который был зафиксирован на отметке $112,48 за баррель WTI, или Light Sweet. По состоянию на 8:50 по Москве, баррель нефти марки Light Sweet с поставкой в мае стоит $112,42, что на $0,66 выше рекордной цены закрытия накануне. Смесь Brent также дорожает до $110,40, что на $0,56 выше цены закрытия накануне. Присутствие на лентах новостей о закрытии нефтяного терминала на тихоокеанском побережье Мексики, а также микроскопических проблемах нефтяной инфраструктуры в Нигерии лишь обеспечивает психологическую поддержку нефтяным спекулянтом, но главным двигателем роста цены остается отсутствие альтернатив на фоне слабого доллара и падения американского фондового рынка. Поэтому вероятность дальнейшего роста цены на нефть чрезвычайно высока, если схожая ситуация продолжит существовать, тем более, что в США наступил сезон отчетов, который пока не принес приятных неожиданностей, а больше разочаровывает инвесторов. Более того, на текущей неделе отчитываются ключевые финансовые компании США, чьи результаты способны крайне негативно повлиять на динамику фондовых индексов.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас