Черная пятница: Обзор рынков за неделю (07 - 11 апреля) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Черная пятница: Обзор рынков за неделю (07 - 11 апреля)

Фондовый рынок
444
Мировой рынок
Судя по всему, для мировых фондовых рынков настали не самые лучшие времена. Самая большая неожиданность недели произошла в пятницу, когда квартальный отчет многопрофильного гиганта General Electric поверг мировое финансовое сообщество в шок.
Согласно среднему прогнозу аналитиков, в I квартале операционная прибыль компании должна была увеличиться на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Вместо того, она уменьшилась почти на 12%, что, по словам главы GE Джеффа Иммелта, вызвано падением прибыли от операций в сегменте финансовых услуг. Акции General Electric, компонента индекса Dow, рухнули в пятницу на 12,8%.
Неожиданное резкое ухудшение финансовых показателей GE, ведущей деятельность во многих отраслях, вызвало у инвесторов опасения, что рецессия в США может приобрести более длительный и глубокий характер. Кроме того, рынок, в свойственной ему манере, предположил, что если даже результаты устойчивой и надежной GE оказались намного хуже прогнозов, то подобное может случиться и с другими компаниями.
По итогам недели американские фондовые индексы Dow Jones Composite 65, Nasdaq Composite и S&P 500 Composite упали на 2,1%, 3,4% и 2,7% соответственно. Европейские индексы просели немного меньше - Dax 30 Performance на 1,9%, Austrian Atx Prime на 0,6%, MSCI Denmark на 1,0%. А вот японский NIKKEI 500 упал и вовсе не существенно - на 0,2%.
На предстоящей неделе за I квартал отчитаются банковские гиганты Citigroup, JPMorgan, Merrill Lynch, Wachovia, Wells Fargo и Washington Mutual. Их отчеты могут стать источником большой волатильности в курсах акций финансового сектора. Однако если потери банков более или менее уложатся в весьма пессимистичные прогнозы аналитиков, то на широком рынке они не вызовут потрясений.
Украинский рынок
В первой половине недели украинский рынок акций демонстрировал уверенный рост благодаря позитивному внутреннему новостному фону. Отмена решения об увеличении уставного капитала Днипроэнерго, планы акционеров Стахановского вагоностроительного завода и Интерпайп Новомосковского трубного завода увеличить уставный капитал, увеличение чистой прибыли Полтавского горно-обогатительного комбината в 2007 году, завершение сделки ArcelorMittal по приобретению угольных активов у ОАО "Север сталь", квартальные результаты деятельности Укрсоцбанка - все это послужило сильным драйвером роста котировок акций украинских эмитентов.
Однако уже в четверг ситуация несколько изменилась. Поддержав пессимистические настроения мировых фондовых площадок, индекс ПФТС начал корректировку вниз. И все же по результатам недели ему удалось закрепиться в положительной зоне (+1,2%). При этом больше всего за неделю прибавили металлургические компании (ARTCP-Metallurgy +2,2%). Первый эшелон (ARTCP-1) также вырос больше, чем рынок, - на 2,1%.
Энергетика
Необычайно активно открылись торги во вторник для Днипроэнерго на новостях о признании Верховным судом недействительными решений собрания акционеров компании от 27 августа 2007 года, в частности, об увеличении уставного фонда. Рынок отреагировал 11,7%-м ростом котировок Днипроэнерго по итогам дня. Пересчет справедливой стоимости компании на "старое" количество акций автоматически увеличивает цену одной акции Днипроэнерго, а также интерес к бумаге, даже учитывая $200 млн, вложенные Донбасской топливно-энергетической компанией, которые, по-видимому, придется возвращать.
Основные надежды были возложены на нового инвестора, который станет обладателем 60%+1 акция Днипроэнерго после продажи государственного пакета на приватизационном тендере и инвестирует в развитие предприятия не меньшую сумму.
Недавно глава Минтопэнерго Продан заявил о намерении привлечь в украинскую энергогенерацию в течение 10 лет около $11 млрд. Однако в четверг оптимизм игроков подупал, в пятницу же был окончательно утрачен. В последний день недели Президент Украины Ющенко приостановил приватизацию 60%+1 акция всех энергогенерирующих компаний. Предприятия признаны имеющими стратегическое значение для экономики и безопасности государства, что влечет необходимость решения ряда важных вопросов перед их приватизацией (разграничение полномочий НКРЭ и Кабинета Министров, прекращение или продолжение дотирования угольной промышленности и др.).
Сложившаяся ситуация еще раз свидетельствует о косвенной зависимости фондового рынка Украины от политических факторов, в данном случае, от противостояния двух ветвей исполнительной власти. В пятницу Днипроэнерго упала больше других энергогенерирующих компаний - на 4,3%. Центр-, Захид- и Донбассэнерго, привыкшие к постоянным запускам-остановкам приватизационных программ, показали снижение на 0,2%, 0,5% и 1,1% соответственно.
На энергораспределительном рынке, в целом, наблюдался новостной "штиль" на небольших объемах и единичных сделках. В продолжение дивидендной темы акционеры Черновцыоблэнерго решили на своем очередном собрании выплатить $48,3 тыс. (15% от чистой прибыли) дивидендов за 2007 год, что обогатит на 0,0043 грн обладателя каждой акции (0,04% от текущей цены).
По материалам:
Арт Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас