Аналитики: Монетарным властям Азии не удастся остановить рост инфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: Монетарным властям Азии не удастся остановить рост инфляции

Фондовый рынок
122
Практически во всех азиатских странах продолжается резкий рост инфляции. В этой связи монетарные власти стран Азии делают все возможное, чтобы приостановить рост цен на продукты питания, однако аналитики отмечают, что большинство из принимаемых мер либо уже запоздали, либо просто не возымеют никакого эффекта. Об этом передает Reuters.
Стоит отметить, что во Вьетнаме за истекший период с.г. рост потребительских цен составил более 20%, в Китае и Индонезии инфляция подскочила уже на 8%, а в Сингапуре вообще находится недалеко от 26-летнего максимума.
В последнее время растут опасения относительно того, что резкий скачок азиатской инфляции спровоцирован не базисными внерыночными факторами, как, например, нехватка посевных площадей и дефицит поставок зерновых культур, а неправильной монетарной политикой многих стран Азии. "В конечном итоге переизбыток ликвидности в азиатских странах привел к резкому росту инфляции. Более того, центробанки многих государств Азии уже упустили момент, когда можно было предотвратить рост цен", - считает представитель Центрального банка Китая Фань Ган.
Росту цен на продукты питания способствуют и урбанизационные процессы в крупных развивающихся странах, в частности в Китае и Индии. "Население растет. Соответственно, растет потребность в продуктах питания", - отмечает ведущий аналитик Fat Prophets Дэвид Харт.
Свою роль в росте цен на продукты играет и растущая популярность биотоплива, которое производится как раз из тех зерновых культур, которые могли бы быть использованы для удовлетворения потребности в продуктах питания. "Если предположить, что именно эти факторы толкают цены на продовольствие вверх, тогда ужесточение кредитно-денежной политики ни к чему не приведет", - уверяет экономист Lehman Brothers Роб Саббараман. А экономист Societe Generale Глен Магвайр считает, что властям азиатских стран следует больше инвестировать в сельскохозяйственный сектор и попытаться изменить валютную политику. "Есть все основания полагать, что эти меры станут оптимальным решением возникшей проблемы", - добавил он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас