Эксперт: Отсутствие ТЕО задерживает реализацию проекта нефтепровода "Одесса - Броды - Плоцк - Гданьск" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Отсутствие ТЕО задерживает реализацию проекта нефтепровода "Одесса - Броды - Плоцк - Гданьск"

Энергетика
74
Отсутствие технико-экономического обоснования (ТЕО) задерживает реализацию проекта нефтепровода "Одесса - Броды - Плоцк - Гданьск". Такое мнение высказал РБК-Украина директор энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир Сапрыкин.
При этом эксперт отметил, что ТЕО должно ответить потенциальным участникам проекта на следующие вопросы: конкурентоспособность по сравнению с другими проектами, конкретные тарифы и затраты, потенциальные объемы поставок и разбивка их по годам.
Кроме того одним из главных проблемных моментов в реализации проекта эксперт считает вопрос поставок нефти. "Сегодня Азербайджан располагает 5 млн т нефти для украинского проекта - этого пока недостаточно, но с каждым годом потенциал добычи растет, а значит и растет потенциал поставок", - отметил он.
При этом Сапрыкин отметил, что, несмотря на определенный прогресс в реализации проекта строительства нефтепровода "Одесса - Броды - Плоцк - Гданьск", сегодня сложно сказать, когда он будет реализован так как пока ни один документ, даже рамочный, о поставке нефти не подписан.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас