233
Правительство рассчитывает увеличить дотации "Нафтогазу Украины"
— Энергетика
Министерство финансов Украины при подготовке проекта изменений к закону о государственном бюджете на 2008 год должно предусмотреть увеличение до 8 млрд 42,895 млн грн объема дотаций Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" для покрытия убытков от перепродажи импортного газа предприятиям теплоэнергетики.
Такое поручение закреплено постановлением Кабинета министров Украины №346 от 9 апреля 2008 года, которым утвержден финансовый план государственного холдинга на текущий год, а также внесены изменения в некоторые постановления правительства. Текст постановления имеется в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина".
Закон "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" предусматривает выделение "Нафтогазу Украины" 4 млрд 335 млн 846,6 тыс. грн в качестве компенсации разницы цен, по которым НАК приобретает импортный природный газ и перепродает его своей дочерней компании "Газ Украины" для последующей поставки предприятиям теплоэнергетики.
Как известно, поставляемый в Украину и реализуемый теплоснабжающим предприятиям природный газ дорожает ежегодно. Его цена с 1 января 2007 года возросла на 36,8% – с $95 до $130 за 1 тыс. куб. м, а с 1 января 2008 года еще на 38,1% - до $179,5 за 1 тыс. куб. м на украинской границе. При этом правительство сдерживало цены на газ для предприятий теплоэнергетики на неизменном уровне с 1 июля 2006 года.
Постановление Кабинета министров №346 от 9 апреля 2008 года предполагает поэтапное увеличение предельного уровня цен на природный газ для предприятий теплоэнергетики на 27,2% в период с 1 июня по 1 декабря 2008 года – с нынешних 686 грн до 872,78 грн за 1 тыс. куб. м (с учетом НДС, сбора в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку и распределение).
"Нафтогаз Украины", по данным Министерства топлива и энергетики, в 2007 году сократил объемы реализации природного газа теплоснабжающим предприятиям на 12,1% по сравнению с 2006 годом - до 8 млрд 947,3 млн куб. м.
Прогнозный баланс поступления и распределения природного газа по Украине на 2008 год, утвержденный правительством в январе текущего года, предполагает потребление газа предприятиями теплоэнергетики в объеме 12,6 млрд куб. м.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива
Словакию и Венгрию предупредили о последствиях за покупку российской нефти