"Нафтогаз Украины" в третий раз просит кредиторов об отсрочке публикации своей отчетности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз Украины" в третий раз просит кредиторов об отсрочке публикации своей отчетности

Энергетика
196
Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" просит держателей ее еврооблигаций на $500 млн и нот на $200 млн продлить сроки предоставления аудированной финансовой отчетности НАК за 2006 год с 31 марта 2008 года до 31 мая 2008 года.
Согласно сообщению Standard Bank London Holdings Plc. на Люксембургской фондовой бирже, свою просьбу "Нафтогаз Украины" объясняет затягиванием переговоров с Россией по вопросу поставок природного газа в 2008 году, из-за чего задерживаются необходимые политические и решения и юридические действия, которые могли бы снять проблему с публикацией отчетности.
Банк приводит письмо НАК, в которой украинская газовая монополия подчеркивает, что украинское правительство предоставляет ей поддержку по разрешению ситуации.
Ранее сообщалось, что в ходе выпуска пятилетних еврооблигаций в объеме $500 млн в 2004 году "Нафтогаз Украины" взял на себя обязательство предоставлять инвесторам отчетность по международным стандартам в течение семи месяцев по завершении финансового года. Держатели еврооблигаций могут подать их к досрочному погашению в случае нарушения компанией этой информационной ковенанты.
Международное рейтинговое агентство Moody‘s 20 сентября 2007 года сообщило о нарушении "Нафтогазом Украины" сроков подачи аудированной по МСФО финансовой отчетности за 2006 год. Затем рейтинговое агентство Fitch 15 октября по этой же причине поставило рейтинги "Нафтогаза Украины" на пересмотр для возможного понижения.
Держатели облигаций согласились отложить срок публикации аудированной отчетности до конца 2007 года, но и этот срок был просрочен. Затем НАК вновь предложил перенести срок обнародования отчета до 31 марта 2008 года, и кредиторы пошли на это.
В принятый в последние дни 2007 года госбюджет-2008 была заложена гарантия со стороны государства в размере максимум до 12 млрд грн в отношении задолженности "Нафтогаза Украины" перед нерезидентами страны. Это положение относится к еврооблигациям компании, что позволило Fitch повысить приоритетный необеспеченный рейтинг НАК с уровня "B+" до "BB-" и исключить его из списка Rating Watch "Негативный".
Ранее сообщалось, что "Нафтогаз Украины" в сентябре 2004 года разместил еврооблигации по ставке 8,125% годовых. Срок их погашения наступает 30 сентября 2009 года. Менеджером размещения выступал ABN Amro.
В период неопределенности осенью 2007 года облигации котировались на рынке по низкому курсу около 90% номинала, что соответствовало доходности около 13,2% годовых. После предоставления в госбюджете государственных гарантий их курс вырос до 99% от номинала.
НАК "Нафтогаз Украины" уже обнародовал неаудированную финансовую отчетность по украинским стандартам за январь-сентябрь 2007 года. Согласно ей, компания получила чистый доход в размере 13,09 млрд грн, что на 17,6% меньше показателя аналогичного периода 2006 года и объясняется передачей функций по продаже газа промышленным потребителям компании "УкрГаз-Энерго", в которой ему принадлежит 50%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас