ГНАУ конвертировала Кредобанк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГНАУ конвертировала Кредобанк

1264
Сотрудники налоговой милиции в пятницу захватили офис киевского филиала Кредобанка, закрыли в нем персонал банка и его клиентов, отключили их телефоны и не выпускали никого, пока не провели выемку документов.
Свои действия в ГНАУ объясняют борьбой с конвертационными центрами и отмыванием грязных денег, к которому были причастны сотрудники банка. Руководство Кредобанка пока не комментирует эти обвинения, но уже готовит иски, чтобы оспорить действия налоговиков.
В пятницу во второй половине дня главное управление Кредобанка разослало СМИ информацию о том, что в 11.40 киевский филиал банка был захвачен налоговой милицией ГНАУ. "Вооруженные огнестрельным оружием и одетые в маски сотрудники налоговой милиции заблокировали работу филиала, не впуская никого в помещение и не давая сотрудникам банка и клиентам проводить платежи", - говорится в пресс-релизе Кредобанка.
Советник председателя правления Кредобанка Роман Шостак рассказал, что неожиданное появление в банке людей с оружием было воспринято как нападение. "Когда с ноги выбивают двери, то не особо разберешь, в какой сапог эта нога обута, - отметил он. - Нескольким сотрудникам, среди которых была беременная женщина, пришлось вызывать скорую. А директор филиала был госпитализирован в предынфарктном состоянии, чему несколько часов сопротивлялись сотрудники налоговой".
По его словам, сотрудники Государственной налоговой администрации (ГНАУ) отключили все стационарные и мобильные телефоны сотрудников Кредобанка и проводили обыск до 20.00 пятницы. После того как налоговики изъяли документы по расчетно-кассовой деятельности филиала за 2006-2008 годы, они начали выпускать людей.
В налоговой милиции ГНАУ сообщили, что атака Кредобанка - это борьба с противозаконной конвертацией денег. "Есть уголовное дело, возбужденное прокуратурой Житомирской области и переданное для расследования в следственный отдел управления налоговой милиции Житомирской области по ч. 3 ст. 212, ч. 2 ст. 205, ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса - уклонение, фиктивное предпринимательство и легализация доходов, полученных преступным путем, - объяснил источник. - Прокуратура вынесла постановление, на его основании Богунский райсуд Житомира вынес 18 санкций на обыски в Киеве и Житомирской области".
"К Кредобанку у налоговой милиции вопросов нет, они есть к ряду должностных лиц киевского филиала - от начальников отдела и их замов до операционистов, - заявил источник. - Они выдавали крупные суммы наличных денег по счетам фиктивных предприятий - около десяти структур и частных лиц, которые в основном были зарегистрированы в Житомире. Но счета проводили через киевский Кредобанк. Речь идет о 80 млн грн за IV квартал 2007 года. Подозреваемые дают показания". "Эксцессов и маски-шоу не было. Были сотрудники подразделения налоговой милиции физзащиты. Они были без масок, с оружием, но оно не применялось", - сказал собеседник.
Журналист телеканала "24" Екатерина Андрущенко утверждает обратное. "Около 16.00 мы приехали к банку и попытались зайти в него, - сообщила она. - Несмотря на наши удостоверения, двери нам не открыли. В окнах мы видели людей с оружием и в масках. Сотрудники банка, которые пришли в него на вторую смену, также не могли зайти и говорили, что внутри все телефоны отключены. Возле банка дежурила скорая".
Председатель правления Кредобанка Степан Кубив обвинения в отмывании грязных денег комментировать не стал, но сказал, что действия ГНАУ противоречат законодательству. Поэтому он направил письма президенту, премьер-министру, в Генпрокуратуру, НБУ и парламентский комитет по вопросам финансов и банковской деятельности. "Не думаю, что сотрудники банка были причастны к таким нарушениям. Но дать юридическую оценку их действиям мы сможем, только когда нашего адвоката допустят к изъятым документам", - сказал он.
Шостак говорит, что пострадавшие сотрудники уже готовят иски. Источник, знакомый с деятельностью конвертационных центров, считает, что действия Кредобанка малоэффективны. "У налоговой есть планы по вскрытию конвертационных схем, и, когда Кредобанк засветился, пришло его время, - сказал он. - Претензии налоговиков касаются обналичивания денег. Руководство банка об этом не знает, ведь этим занимались начальники отделений, с которыми договаривались напрямую".
Партнер юридической компании "Кузнецов и партнеры" Денис Кузнецов отмечает, что в европейских странах налоговая полиция в борьбе с уклонением от уплаты налогов применяет даже более жесткие меры, но, по его мнению, ГНАУ будет сложно доказать причастность сотрудников банка к конвертации. По мнению главы набсовета банка "Демарк" Александра Стеценко, Кредобанк в любом случае понесет потери. "Руководству банка наверняка ничего не грозит, но у банка будут проблемы с репутацией и потерей какой-то части клиентов", - полагает он.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас