В Италии избирают парламент — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Италии избирают парламент

Казна и Политика
71
В Италии начались общенациональные парламентские выборы. Избирательные участки открылись в 8:00 по местному времени (09:00 по киевскому времени) и будут работать до 22:00 (23:00 по киевскому времени), после чего голосование возобновится в понедельник и продлится до 15:00 (16:00 по киевскому времени), передает Associated Press.
Основными соперниками являются правоцентристская коалиция во главе с политическим тяжеловесом Италии, 71-летним экс-премьером Сильвио Берлускони и левоцентристская Демократическая партия, ведомая бывшим мэром Рима Вальтером Вельтрони. Оба кандидата обещают снизить налоги и сократить общественные расходы.
По заявлениям экспертов, итальянские избиратели идут на выборы с чувством разочарования в политическом истеблишменте страны, который в течение долгих лет не может наладить стабильное управление государством. В выборах смогут принять участие около 50 млн итальянцев, обладающих правом голоса.
Выборы в итальянский парламент проходят досрочно - 24 января 2008 г. прежний премьер-министр Италии Романо Проди подал в отставку, получив от парламентариев вотум недоверия. Тогда решающее влияние на судьбу голосования оказал выход из проправительственной коалиции левых центристов небольшой партии Клементе Мастелла "Союз демократов за Европу". Ранее К.Мастелла подал в отставку с поста главы Минюста страны. Это произошло после того, как по решению судебных органов в области Кампания на юге Италии по обвинению в коррупции были арестованы большинство руководителей партии.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас