Merrill: Инфляция представляет наибольшую угрозу для рынков акций emerging markets — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Merrill: Инфляция представляет наибольшую угрозу для рынков акций emerging markets

Казна и Политика
138
Инфляция угрожает рынкам акций развивающихся экономик больше, чем американская рецессия, поскольку растущие процентные ставки могут отрицательно сказаться на потребительском спросе, считают аналитики Merrill Lynch&Co.
"Спрос и торговля акциями на рынках развивающихся экономик больше ориентированы на внутреннего потребителя, чем на американский спрос, - приводит агентство Bloomberg слова одного из ведущих аналитиков Merrill Майкла Хартнетта. - Таким образом, возможная рецессия в США станет серьезной проблемой для рынков развивающихся экономик только в том случае, если она действительно сильно ударит по доходам и ценам на товары широкого потребления по всему миру. Риск развития подобного сценария, однако, гораздо ниже риска быстрого роста процентных ставок и снижения покупательной способности в связи с инфляцией".
По данным М.Хартнетта, в 2008 году инфляция в развивающихся странах ускорится до 6,7% по сравнению с ростом на 5,3% в 2007 году, что станет самым быстрым увеличением этого показателя с 2001 года. Растущие цены на продовольствие заставили аналитиков Merrill повысить инфляционные прогнозы на 2008 год для всех рынков развивающихся экономик, кроме Малайзии, Мексики и Аргентины.
Худшая ситуация наблюдается на рынках стран с наиболее высокими инфляционными прогнозами на 2008 год. The Hang Seng China Enterprises Index, в расчет которого входят так называемые акции "Н" китайских компаний, снизился на 36% за период с ноября 2007 года вплоть до четверга, 10 апреля. Соответственно, инфляционный прогноз на 2008 год для Китая вырос до 6,9% по сравнению с 4,2% в ноябре 2007 года.
За этот же период акции турецких компаний подешевели на 32%, а инфляционный прогноз аналитиков Merrill на 2008 год для Турции увеличился до 8,2% с 6,3%.
При этом, полагают экономисты, экономики Китая, Индии и России могут в течение ближайших месяцев преподнести приятные сюрпризы, в числе которых - меньшие по сравнению с прогнозируемыми показатели инфляции.
Для Латинской Америки инвесторы ожидают не столь существенного повышения процентных ставок или даже отсутствие какого-либо роста этого показателя с целью сдерживания потребительских цен. Особое внимание аналитиков Merrill приковано к Центральным банкам Китая и Бразилии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас