Покупаем… котлован! — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Покупаем… котлован!

Недвижимость
2032
Приобретая квартиру в строящемся доме, покупатель стремится в первую очередь сэкономить. Но, к сожалению, подобные инвестиции часто вместо ожидаемой экономии приносят вкладчику лишь разочарование в виде потерянных средств.
Как же минимизировать рискованность подобных вложений? В первую очередь необходимо с осторожностью подойти к выбору застройщика.
Прежде чем доверить свои сбережения строительной компании, нужно внимательно изучить историю деятельности фирмы, собрав на нее мини-досье: сколько лет работает на рынке недвижимости; каково количество персонала в компании; есть ли у компании субподрядчики; как налажена работа с субподрядными организациями; сколько объектов компания уже сдала в эксплуатацию и строительство скольких еще ведется? С особой осторожностью стоит отнестись к компании, которая уже имеет незавершенные строительные объекты, так называемые долгострои.
Обычно у авторитетных строительных компаний, заботящихся о своем имидже, таких объектов нет (либо их крайне мало). Если все же такие объекты имеют место, стоит поинтересоваться, что стало причиной остановки строительства. Также немаловажно, выплачивает ли компания компенсации своим вкладчикам, какие конкретно шаги предпринимаются для выхода из сложившейся ситуации. В идеале стоит пообщаться с клиентами компании, так сказать, получить консультацию "из первых рук".
Посещаем стройплощадку
После того, как вы проверили информацию о застройщике и готовы отдать ему свои деньги, перед подписанием договора не поленитесь потратить немного времени и съездить на стройплощадку. Обратите внимание на активность строительных работ, контингент специалистов, занятых на стройке. Квалифицированный персонал, динамичная обстановка - вот признаки надежной компании, которой следует доверять.
Кроме того, осматривая стройплощадку, важно обратить внимание на такой момент, как наличие промышленных объектов в непосредственной близости к будущему дому. Дополнительным бонусом можно считать озеро или лес около дома, соответственно, к минусам стоит отнести городские свалки и прочие неприятные моменты.
Изучаем проект
Необходимо критично оценить проект будущего дома. Например, стоит поинтересоваться, где будет находиться так называемая "тепловая раздатка" (котельная) в доме. Так, если котельная расположена на крыше дома, то зимой до того момента, пока теплоноситель попадет в батареи на первых этажах дома, ее температура снизиться со 100 oC до 80 oC, а в некоторых случаях и до 60 oC. Аналогичная ситуация будет иметь место в случае, если "раздатка" находится в подвале дома, только теперь холоднее будет на последних этажах.
Нередко современные дома строят с так называемой "свободной планировкой". Такую квартиру вы можете "кроить" по своему вкусу, ограничиваясь лишь финансовыми возможностями и собственной фантазией. Однако если в доме, квартиру в котором вы приобретаете, предусмотрена "статичная" планировка, то к ее функциональным возможностям нужно будет отнестись максимально внимательно. Так, например, если ваше любимое место в доме - кухня, и для вашей семьи традиционны посиделки за обеденным столом, то в таком случае вам не подойдет квартира с небольшой столовой.
Кроме того, необходимо внимательно оценить возможности вентиляционной системы, предусмотренной проектом дома. В квартире с плохо организованной вентиляцией может образовываться плесень, различные грибки, для такого жилья будет характерен постоянный запах гари. Однако с другой стороны, если мощности вентиляции будут завышены, то в таком случае в вентилируемом помещении можно ожидать возникновения сквозняка.
Подписываем договор
При подписании договора необходимо проверить наличие у застройщика всех разрешительных документов, убедиться, что предоставленные документы не содержат противоречивой информации: должны совпадать адреса компании, а также название организации. В договоре должны быть четко указаны следующие данные: метраж квартиры, этаж, секция приобретаемого жилья. Внимательно отнеситесь к информации о стоимости квартиры: здесь не должно быть никаких иносказаний, все должно быть прописано четко и понятно.
Кроме того, в договоре должны быть указаны сроки сдачи объекта в эксплуатацию. Также должны оговариваться ответственность застройщика за задержку сдачи дома в эксплуатацию, условия и размер компенсационных выплат вкладчику.
Перед подписанием договора необходимо обязательно проконсультироваться с юристом, лучше с независимым экспертом и ни в коем случае не штатным юристом строительной компании, которой вы собираетесь отдать деньги.
При принятии решения о приобретении квартиры у того или иного застройщика используйте любую доступную вам информацию: СМИ, Интернет, консультации с экспертами и недавними вкладчиками. Анализируйте и делайте выводы. Только взвешенный и грамотный подход к этому вопросу сможет минимизировать рискованность ваших вкладов.
По материалам:
24.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас