В феврале 2008 г. отрицательное сальдо торгового баланса США увеличилось на 5,6% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В феврале 2008 г. отрицательное сальдо торгового баланса США увеличилось на 5,6%

Казна и Политика
130
Министерство торговли США опубликовало отчет, согласно которому отрицательное сальдо торгового баланса США в феврале 2008г. увеличилось по сравнению с пересмотренным значением за январь 2008г. на 5,6% и составило 62,32 млрд долл. Об этом передает Reuters.
Это сообщение стало полной неожиданностью для большинства аналитиков, которые прогнозировали, что отрицательное сальдо торгового баланса составит 57,4 млрд долл.
Аналитики отмечают, что эти данные свидетельствуют о том, что экономика страны переживает серьезный спад. "Неизвестно, каковы окажутся показатели ВВП США за I квартал 2008г., однако одно можно сказать точно: экономические показатели очень слабые", - считает ведущий экономист Deutsche Bank (Нью-Йорк) Джозеф Лаворна.
Правда, доклад Министерства труда США порадовал аналитиков: за неделю, которая завершилась 5 апреля 2008г., число первоначальных требований по выплате пособия по безработице в США снизилось на 53 тыс. и составило 357 тыс. Аналитики ожидали, что значение этого показателя составит 386 тыс. За неделю, которая завершилась 29 марта 2008г., число первоначальных требований по выплате пособия по безработице, по уточненным данным, составило 410 тыс., а не 407 тыс., как сообщалось ранее.
Однако, среднее число первоначальных требований по выплате пособия по безработице в США за четыре недели (до 5 апреля 2008г.) составило 378,25 тыс., увеличившись на 2,5 тыс. по сравнению с пересмотренным показателем за предыдущий четырехнедельный период, зафиксированный на уровне 375,75 тыс.
"Конечно, эти данные не могут не радовать. Однако среднее число первоначальных требований по выплате пособия по безработице все еще остается на рекордно высокой за последние 2,5 года отметке. Можно с уверенностью говорить об огромных проблемах на американском рынке труда", - отмечает ведущий экономист Suntrust Banks (Атланта) Грегори Миллер.
Тем временем на открытии фондовых торгов в США 10 апреля 2008г. ожидалось снижение ведущих индексов на фоне корпоративных новостей и роста цен на нефть. В частности, эксперты отмечали, что едва ли инвесторы с оптимизмом воспримут заявление руководства сети розничных магазинов Bed Bath & Beyond Inc., обнародовавшего прогноз по прибыли, не оправдавший ожидания аналитиков.
Снижению котировок компаний розничного сектора должен был способствовать и рост цен на нефть - по состоянию на 14:50 по киевскому времени стоимость нефтяных фьючерсов марки Crude составила 109,24 долл./барр. (+0,77). А после заявления четвертой по величине в США брокерской компании Lehman Brothers Holdings Inc. о ликвидации трех инвестфондов в связи с нестабильностью финансовых рынков эксперты предрекали снижение стоимости ценных бумаг самой Lehman Brothers и других финансовых компаний сектора.
Однако ведущие американские фондовые индексы не оправдали ожиданий аналитиков. В частности, при открытии торгов индекс Dow Jones повысился на 38,03 пункта, или на 0,3%. S&P 500 поднялся на 2,56 пункта (+0,19%), а Nasdaq вырос на 14,01 пункта (+0,6%).
Росту фондовых рынков США способствовало заявление руководства Wal-Mart, что компания ожидает значительного увеличения прибыли в I квартале с.г., а также сообщение о том, что News Corp ведет переговоры с Microsoft Corp о возможности совместной покупки компании Yahoo Inc, которая до сих пор отвергала предложение компании Билла Гейтса о поглощении.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас