Рынок никак не определится — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок никак не определится

Фондовый рынок
171
Индекс ПФТС по итогам торгов в четверг снизился на фоне негативной динамики мировых площадок, но на момент сдачи номера в печать еще не был рассчитан.
Как и предполагалось, с самого утра украинский фондовый рынок начал корректировку вниз после недавнего воодушевленного скачка. "Впрочем, особого повода для роста у него сегодня не было, - считает финансовый аналитик компании "Арт-Капитал" Дарья Терещук. - Основные фондовые индексы США начали торги 9 апреля в небольшом минусе, рынок акций испытывал негативное давление, связанное с плохой новостью от транспортной компании UPS, понизившей прогноз по прибыли за I квартал, и сообщениями инвестиционных банков об увеличении объема неликвидных активов".
Крупнейшие объемы торгов прошли с акциями "Арселор Миттал Кривой Рог" (10,18 млн. грн.), Мегабанка (7,14 млн. грн.) и "Киевэнерго" (4,33 млн. грн.).
"Положительные корпоративные новости смогли подсластить пилюлю некоторым отечественным эмитентам", - считает Дарья Терещук. Так, например, Новомосковский трубный завод подрос на 0,8% в связи с решением собрания акционеров увеличить уставный фонд в 16,7 раза.
После того как металлургическая компания ArcelorMittal завершила сделку по приобретению угольных активов у ОАО "Северсталь", акции "Арселор Миттал Кривой Рог" выросли на 0,2%.
Стабильным спросом в этот день пользовались бумаги Стахановского вагоностроительного завода (+0,3%), который также намерен увеличить уставный капитал на 100%.
В положительную сторону двигались котировки "Киевэнерго" (+0,3%) и "Интерпайп Нижнеднепровского трубопрокатного завода" (0,5%).
По мнению эксперта, учитывая улучшающуюся конъюнктуру на фондовых площадках США, благодаря пересмотру прогнозов продаж крупнейших мировых ритейлеров Wal-Mart и Costco Wholesale Corp., сегодня украинскому рынку, возможно, удастся компенсировать падение.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас