Рынок нефти идет на снижение после бурной недели — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок нефти идет на снижение после бурной недели

Энергетика
164
Цена на нефть в пятницу 11 апреля снижается на электронных торгах NYMEX в Азии. Участники рынка фиксируют прибыль на нефтяных контрактах, ориентируясь на альтернативные объекты инвестирования.
Рынок нефти вновь демонстрирует обратную зависимость движения от фондового рынка. Накануне американские индексы показали рост, а цена на нефть снизилась, даже в условиях ослабления доллара. Впрочем, после бурного роста в среду 9 апреля на фоне негативных данных министерства энергетики США можно было ожидать коррекции.
Кроме того, снижению способствуют и некоторые фундаментальные факторы. Так, согласно отчету Минэнерго, среднесуточный спрос на нефть за четыре недели, завершившиеся 4 апреля, составлял 20,5 млн. баррелей, что на 0,5% ниже суточного потребления за аналогичный период годом ранее. В четверг также поступили данные от компании, которая ведет статистику танкерных поставок на мировом рынке. Согласно Oil Movements, поставки из Персидского залива на прошлой неделе значительно возросли, ставя под сомнение недостаточность снабжения рынка сырьем.
Тем не менее, основным фактором снижения цены на нефть накануне, а также, возможно, и в пятницу, можно считать фиксацию прибыли после недели бурного роста цены. Еще в пятницу 4 апреля цена на нефть находилась у отметки $104,3 за баррель, а в среду 9 апреля она доходила до рекорда в $112,21. При этом рост фондового рынка накануне после нескольких дней снижения предоставил возможность институциональным игрокам переложить часть средств из нефтяных фьючерсов в другие инструменты.
Схожие настроения наблюдаются и на азиатских торгах NYMEX. По состоянию на 9:05 по Москве, баррель нефти марки Light Sweet с поставкой в мае стоит $109,64, что на $0,47 ниже цены закрытия накануне. Баррель нефти марки Brent стоит $107,94, что на $0,26 ниже цены закрытия накануне.
Таким образом, рынок нефти продолжает демонстрировать обратную зависимость от фондового рынка, почти игнорируя фундаментальные факторы. Цена на нефть растет при отсутствии других альтернатив инвестирования и снижается, если альтернативы появляются. Поскольку за минувшую неделю рост цены был весьма значительным, то наиболее вероятен сценарий фиксации прибыли в конце недели. Кроме того, если на фондовых площадках продолжится рост, то это усилит снижение цены на нефть.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас