ООН: Процесс подорожания продуктов питания не удастся затормозить — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ООН: Процесс подорожания продуктов питания не удастся затормозить

Казна и Политика
266
Процесс резкого подорожания продуктов питания, который лишь усилился в этом году, не удастся обратить вспять, полагает глава Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР) при ООН Леннарт Бейдж.
По его мнению, в мире происходит структурный сдвиг в области цен на продукты питания, и даже усилия правительств крупных мировых держав не смогут ничего изменить. Об этом передает Reuters.
Стоит отметить, что резкий рост цен на нефть, увеличение спроса на продовольствие в развивающихся странах, использование пахотных земель и урожаев для получения биотоплива, а также резкий приток спекулятивного капитала уже привели к резкому скачку цен на продовольствие, что спровоцировало политические волнения и нестабильность в некоторых странах.
"Большинство экспертов уверены, что рост цен на продукты питания продолжится, - отмечает Бейдж. - Причем, даже если властям крупнейших развитых и развивающихся стран удастся слегка приостановить эту стойкую повышательную тенденцию, цены все равно останутся на высоком уровне. В этой связи можно предположить, что мы имеем дело со структурным сдвигом по направлению к более дорогим продуктам".
По данным ООН, мировые цены на продовольственные товары к концу 2007г. выросли на 35%. Особенно быстрыми темпами цены начали расти с 2002г. Таким образом, за 5 лет они взлетели на 65%. Судя по составляемому МФСР индексу мировых цен на продовольствие, только лишь в 2007г. молочные продукты подорожали на 80%, а зерно - на 42%.
По мнению Бейджа, столь стремительный рост цен означает, что нужно увеличивать объемы производства продовольственных товаров. Он отметил, что в последнее время фермеры во всем мире стали больше производить зерновых культур. "На данный момент никто не сомневается, что поставки возрастут. Однако трудно сказать, насколько увеличение объемов производства позволит снизить цены", - добавил глава МФСР.
Он также отмечает, что международная общественность должна сообща принять какие-то меры, чтобы предотвратить рост числа голодающих. В долгосрочной перспективе необходимо увеличить объем инвестиций в сельское хозяйство, считает Леннарт Бейдж. "Мы видели, как на протяжении последних 10-15 лет правительства ряда стран переставали субсидировать сельскохозяйственные сектора. Более того, в настоящее время международная помощь сельскому хозяйству составляет менее 3%, в то время, как в начале 1980х годов этот показатель составлял около 20%", - добавляет он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас