Новости о приватизации подтолкнули рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новости о приватизации подтолкнули рынок

Фондовый рынок
127
"Как мы и прогнозировали ранее, в начале этой недели индекс ПФТС впервые за последние три недели предстал "в зелёном". С 7 апреля украинский фондовый рынок перестал двигаться в жёсткой связке с площадками Европы и США. Основными локомотивами роста стали корпоративные новости (производственные результаты за первый квартал этого года), а также сообщения о готовности правительства вплотную подойти к проведению конкурсов по приватизации шести облэнерго и монополиста первичной сети Украины - "Укртелекома". Даже опубликованные данные об уровне инфляции в Украине за первые три месяца этого года не смогли омрачить настроения участников торгов", - отмечает аналитик КУА "ПИО ГЛОБАЛ Украина" Екатерина Лепеничева.
На этой неделе правительство снова сообщило о готовности приватизировать "Укртелеком", была названа начальная цена 67,79% пакета акций на уровне 12 млрд грн, что практически соответствует рыночной цене акций. "Пока что Кабинет Министров продолжает решительно идти к цели проведения конкурса по приватизации "Укртелекома" в этом году, но предыдущий опыт показывает, что, несмотря на решительность правительства или ФГИ, конкурс может быть отменён в последний момент", - напоминает аналитик.
"Наибольшим спросом традиционно пользовались акции "голубых фишек". Кроме того, сообщение о том, что Nippon Steel Coprp. согласовала цену на уголь с BHP Billiton на уровне $300 за тонну (теперь этот уровень цены станет ориентиром для остальных участников рынка) вывело акции двух крупнейших шахт, представленных на ПФТС, в лидеры торгов. Новость об аварии на шахте "Красноармейская-Западная №1" не остановила рост акций предприятия", - говорит аналитик.
"Объёмы торгов и позитивные настроения участников рынка нарастали ко вторнику. Но в среду в середине торгов некоторые брокеры усомнились в дальнейшем развитии восходящего тренда на рынке, и решили отфиксировать свои позиции. Однако на закрытии всё же преобладали покупки. 10 апреля украинскому рынку стало ещё сложнее сопротивляться негативному внешнему фону, и котировки большинства ликвидных акций немного откатились назад", - отметила Екатерина Лепеничева. <.p>
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас