Как обеспечить себе достойную старость? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как обеспечить себе достойную старость?

Казна и Политика
1950
Но увы, даже собственный бизнес или недвижимость и те не могут кормить пожизненно. А ведь у большинства населения - лишь зарплата и съедаемые инфляцией накопления на черный день. Особенно остро эта проблема стоит перед сотнями тысяч частных предпринимателей, работающих на едином налоге, которые в будущем не смогут рассчитывать даже на минимальную государственную пенсию.
Решение проблемы предлагают негосударственные пенсионные фонды, помогающие не только накопить дополнительную пенсию, но и приумножить вложенные средства. На какую же пенсию можно рассчитывать в этом случае? Какие гарантии ее получения?
С этими вопросами мы обратились к Виталию Мельничуку, кандидату экономических наук, вице-президенту компании "КИНТО" - лидеру отечественного фондового рынка в сфере совместного инвестирования, а также учредителю динамично растущего негосударственного пенсионного фонда "Социальный стандарт".
В нашей стране действует один из лучших законов по негосударственному пенсионному обеспечению
- Виталий Григорьевич, может ли в будущем пенсионная проблема как-то решиться?
- Сама по себе - никогда. По данным Института демографии и социальных исследований, уже сегодня в Украине на одного работающего приходится практически один пенсионер, а в перспективе будет еще больше. Государство не сможет обеспечить всех достойной пенсией. Например, в Европе и США государственная пенсия составляет лишь около половины от всей пенсии человека, остальное - негосударственная пенсия. За прошлый год средняя пенсия американца составила около шести тысяч долларов. Из этой суммы больше половины - приватная пенсия из негосударственных пенсионных фондов (НПФ). При этом пенсионеры внесли в эти фонды лишь половину суммы, скопившейся у них на личных пенсионных счетах. Остальное НПФ заработали сами, инвестируя средства вкладчиков. К счастью, в Украине действует один из лучших законов по негосударственному пенсионному обеспечению, и у нас с вами есть возможность накопить себе достойную пенсию.
- Предположим, я стал вкладчиком вашего пенсионного фонда "Социальный стандарт". Какую сумму ежемесячно мнепридется перечислять?
- Минимальная сумма - это 10 процентов от минимальной зарплаты, на данный момент - всего 51 гривня. Верхнего предела нет. Как правило, наши клиенты перечисляют от 100 гривен до нескольких тысяч. К слову, не обязательно вносить средства каждый месяц. Периодичность и размер взносов вы определяете сами. Впрочем, большинство людей делают пенсионные взносы ежемесячно фиксированной суммой - так им удобнее.
- Каждый месяц ходить в банк или на почту, делать перевод?
- Вовсе не обязательно. Напишите заявление в бухгалтерию вашего предприятия, и ваш пенсионный счет будет пополняться автоматически. При этом взносы в НПФ не облагаются налогом на доходы физических лиц. Иными словами, если вы получаете 3 тысячи гривен в месяц и 10 процентов от этой суммы - 300 гривен - отправляете в Пенсионный фонд, то государство вернет вам 45 гривен. Правда, "потолок", до которого действует налоговая социальная льгота - 890 гривен в месяц. Платить за вас может и работодатель, его льготы при участии в НПФ на порядок больше.
- Мне сейчас 32 года, сколько же я буду получать через 28 лет, когда выйду на пенсию?
- Во-первых, пенсию в НПФ можно начать получать на 10 лет раньше пенсионного возраста: мужчинам в 50 лет, женщинам - в 45. Или, наоборот, позже - по желанию. Теперь о размере пенсии. Конечно, говорить о долгосрочных перспективах непросто. Но, опираясь на опыт прошлых лет, а также на прогнозы правительства и государственных исследовательских институтов, мы сделали приблизительный расчет для негосударственной пенсионной системы. Если вы сейчас начнете ежемесячно перечислять в надежный НПФ сумму, равную социальной налоговой льготе (890 гривен. - Авт.), то через 20 лет ваши пенсионные накопления могут составить 1 миллион 800 тысяч гривен.
- Ничего себе!
- Это потому, что пенсионные накопления не облагаются никакими налогами и сразу же инвестируются, работают в экономике, увеличиваясь по принципу снежного кома. Сами вы за все это время внесете на свой пенсионный счет чуть больше 610 тысяч гривен. Остальное - результат деятельности компании, управляющей вашими средствами, то есть доход от инвестирования. Мало того, средства на счете будут продолжать расти, даже когда вы начнете получать пенсию. В результате за 20 лет с момента выхода на пенсию, при условии ее ежемесячной выдачи, вы, как показывают расчеты, сможете получить более 6 миллионов гривен. А это почти в десять раз больше суммы ваших перечислений на пенсионный счет.
- А сколько это выходит в месяц?
- В среднем, ваша пенсия может составить 28 тысяч гривен.
- Ого! Правда, гривна будет уже не та.
- Тем не менее, это составит примерно 120 процентов от средней заработной платы по стране на тот период. Кстати, приблизительно такие же пропорции между приватной пенсией и зарплатой при аналогичных сроках и размерах накоплений существуют и в странах ЕС.
- Звучит заманчиво, но какие гарантии, что все будет именно так?
- Деятельность НПФ жестко контролируется со стороны государства, закон регламентирует, куда и как инвестируются пенсионные средства. Ваши деньги для большей надежности вкладываются только в очень крупные, реально работающие предприятия. Деятельность НПФ прозрачна. Вы не только можете видеть, какой доход приносят ваши средства, но и в какие объекты вложены пенсионные деньги фонда. Открыв, например, пенсионный счет в нашем НПФ "Социальный стандарт", вы не будете к нему привязаны, а сможете в любой момент перевести свои средства в другой НПФ. Но мы постараемся вас не подвести, поскольку "КИНТО" существует на рынке с 1992 года и уже доказала свой профессионализм и надежность, заработав хорошую репутацию - под управлением компании сейчас более миллиарда гривен, которые нам доверили граждане Украины.
- А если я хочу получить средства раньше? Предположим, мне нужно оплатить лечение...
- В случае, не дай Бог, тяжелого заболевания вы имеете право забрать все свои накопления. Кроме того, в отличие от государственной пенсии всю сумму вместе с доходом может унаследовать ваша семья. Это ваши личные деньги, которые вы сохраняете, накапливаете и приумножаете, пользуясь услугами негосударственного пенсионного фонда, находящегося в управлении профессионалов.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас