Червоненко: Евро придет и уйдет, а дороги могут перевернуть нашу жизнь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Червоненко: Евро придет и уйдет, а дороги могут перевернуть нашу жизнь

Казна и Политика
104
Червоненко просит денег Глава Национального агентства по подготовке и проведению Евро-2012 Евгений Червоненко предлагает основные средства государственного финансирования по подготовке к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 году направить на строительство дорог.
Об этом он сказал в ходе круглого стола Евро-2012: угроза или возможность, организованного Институтом Горшенина.
Червоненко высказал мнение, что на сегодня для Украины существуют две основные проблемы, связанные с подготовкой к Евро-2012: автобаны и аэропорты. Он считает целесообразным 80% от 5 млрд долларов, выделенных из государственного бюджета на развитие инфраструктуры в 2011-2012 гг., направить именно на строительство автобанов.
"Евро придет и уйдет, а дороги, которые совпадают с основными транспортными коридорами страны и которые являются частью программы Президента Дороги Украины, могут перевернуть нашу с вами жизнь. На сегодня дороги Украины - это то, что может перевернуть все: от логистики страны до жизни каждого из вас", - отметил Червоненко.
Глава Национального агентства по подготовке и проведению Евро-2012 также высказался за передачу управления аэропортами с государственной в коммунальную собственность.
В ходе дискуссии Червоненко подчеркнул, что наиболее готовыми к принятию Чемпионата Европы являются такие города, как Донецк и Днепропетровск. По его словам, далее по степени готовности идут Харьков и Одесса, а наибольшую обеспокоенность вызывают Киев и Львов.
Он также сообщил, что 18 апреля в Лионе Украина отчитается перед УЕФА о состоянии подготовки к проведению финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году.
В свою очередь президент Федерации Футбола Украины Григорий Суркис заявил, что сегодня некорректно говорить о том, что украинская власть не способна объединить свои усилия, чтобы выполнить те гарантии, которые давались УЕФА. "Я убежден в том, что Евро-2012 может полностью изменить жизнь наших детей и внуков", сказал Суркис.
Глава совета директоров инвестиционной компании ХХ век Лев Парцхаладзе заявил, что объем финансирования частными инвесторами подготовки к Евро-2012 составит не менее 40 млрд гривен. Однако потенциальным инвесторам, по его мнению, мешают бюрократические сложности, связанные с получением разрешений на строительство объектов.
”Для строительства объекта нужно получить около 380 разрешительных документов. Например, для строительства гостиницы получение документов занимает 2 года, само строительство занимает от 2 до 3 лет, если сложить, то выходит 5 лет, а столько времени у Украины нет. Очень важно привлекать инвестиции, однако мы не видим генеральной линии правительства в этом процессе”, заявил он.
В круглом столе также приняли участие член Национального олимпийского комитета, депутат Киевсовета Виталий Кличко, член Конституционного совета при Президенте Украины Дмитрий Выдрин, эксперт по вопросам проведения Евро-2012 Виктория Лаврентьева и руководитель информационного управления ФФУ Сергей Васильев.
Напомним, до 2011 года в рамках подготовки Киева к Евро-2012 в столице появится 47 новых гостиниц с 10 тысячами 382 номерами.
3 апреля премьер-министр Юлия Тимошенко провела встречу с инвесторами, посвященную финансированию инфраструктуры для проведения финальной части Евро-2012.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас