Тигипко соперничает со Swedbank — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко соперничает со Swedbank

Фондовый рынок
1141
Как стало известно "ЭИ", председатель правления Сведбанка планирует осуществить частную инвестицию на белорусский финансовый рынок. До конца года Сергей Тигипко планирует запустить в Беларуси универсальный банк с нуля.
Как сообщил осведомленный источник в банковской системе, бывший владелец ТАС-Комерцбанка господин Тигипко уже провел предварительные встречи с руководством Национального банка Беларуси и планирует получить лицензию на ведение банковского бизнеса в этой стране до конца года.
В Сведбанке эту информацию не подтверждают, однако собеседник уверяет, что Сергей Тигипко планирует эту инвестицию отдельно от банка. "Это будет его личный бизнес", - говорит источник. Банкиры вспоминают, как в бытность главой НБУ господин Тигипко проводил заседание консультативного совета центробанков Украины и Беларуси с участием главы НББ Петра Прокоповича.
"Прокопович учился в Днепропетровске, и знал в этом городе многих. Так, Сергей Тигипко встречал его по всем правилам комсомольского этикета - с хлебом-солью на границе каждой области Украины Петра Прокоповича из рук в руки передавали работники областных управлений НБУ", - вспоминает один из участников тех встреч.
Так что проблем с регистрацией банка в Беларуси у Сергея Тигипко не будет. Равно не будет у него проблем и со стратегическим партнером по Сведбанку (Украина) - шведской группой Swedbank.
По соглашению со шведами, господин Тигипко не имеет права инвестировать в банковские активы, если они расположены на территории Украины. О банках сопредельных стран речь не идет. Так что в ближайшее время господин Тигипко может стать не партнером, а конкурентом Swedbank в Беларуси - ведь совсем недавно шведы объявили о желании приобрести доли в крупнейших белорусских госбанках.
Правда, опрошенные банкиры утверждают, что местный рынок финансовых услуг находится только на начальном этапе своего развития. Поэтому о какой-либо серьезной конкуренции на нем говорить не приходится. Согласно оценкам Национального банка Беларуси, банковскими услугами пользуются только 28% населения страны, а уровень проникновения в массы потребительского кредитования крайне низок и не превышает 1% в активах банковской системы. Не развито в Беларуси и ипотечное кредитование.
В связи с этим многие украинские банкиры пристально изучают рынок сопредельной страны. "Для меня это тоже интересный рынок. Я считаю его возможности большими, но мы пока не определились с присутствием на этом рынке. Поэтому я бы не хотел комментировать свою позицию по Беларуси", - говорит председатель правления банка "Форум" Ярослав Колесник.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас