Рынок нефти остается под контролем спекулянтов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок нефти остается под контролем спекулянтов

Энергетика
187
Цена на нефть демонстрирует незначительные изменения в четверг 10 апреля после резкого роста накануне. Участники рынка вновь используют нефтяные фьючерсы в качестве наиболее доходного инструмента для инвестиций на фоне негативной динамики на фондовом рынке.
Рынок нефти вновь показал поведение, схожее с тем, которое наблюдалось в последние недели. При росте фондового рынка нефтяные фьючерсы стремились вниз, а при застое или снижении котировок акций цена на нефть, в большинстве случаев, повышалась. Заметное снижение на американских биржах на текущей неделе создавало все необходимые условия для повторения закономерного движения, даже при понижающем давлении фундаментальных факторов.
Впрочем, отчет министерства энергетики накануне дал спекулянтам еще один повод для игры на повышение, хотя данные, в целом, нельзя считать негативными. Товарные запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 3,1 млн. баррелей, а бензина на 3,44 млн. баррелей. Столь заметное снижение запасов может натолкнуть на мысль, что на рынке существуют проблемы с поставками, но это далеко не так. На прошлой неделе запасы нефти составили 316 млн. баррелей, что на 0,1% выше среднего показателя за последние 5 лет. Запасы бензина были на 7,9% выше среднего показателя за последние 5 лет. При этом потребление бензина продолжает сокращаться под давлением экономического спада в США.
Негативная динамика на фондовых площадках и ожидания дальнейшего ослабления доллара продолжают поддерживать цену на рекордных значениях. По состоянию на 8:55 по Москве, баррель нефти марки Light Sweet с поставкой в мае стоит $110,84, что на $0,03 ниже цены закрытия. Баррель нефти марки Brent стоит $108,48, что на $0,01 выше цены закрытия.
Столь заметная обратная зависимость фондового рынка и рынка нефти дает основания прогнозировать, что продолжение падения на рынке будет поддерживать рост цены на нефть, даже если это не оправдано фундаментальными факторами. Если учесть, что за 12 месяцев нефть подорожала почти на 80%, то вряд ли можно найти другой более доходный инструмент. Поэтому стремление институциональных игроков использовать рынок нефти для получения прибыли вполне объяснимо.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас