Стартовала подготовка к переписи населения в 2011 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стартовала подготовка к переписи населения в 2011 году

Казна и Политика
268
Вчера Кабинет министров принял решение провести в 2011 году перепись населения Украины.
Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Государственного комитета статистики Александр Осауленко, добавив, что комитету дано поручение подготовить план-график ее проведения. По прогнозам демографов, численность населения к этому времени уменьшится по сравнению с нынешним годом на 1 млн человек.
Распоряжением #569-р от 2 апреля Кабинет министров поручил Государственному комитету статистики разработать до 2009 года проект подготовки и проведения Всеукраинской переписи населения 2011 года и провести в 2008 году пробную перепись. В нынешнем году на мероприятия по подготовке к переписи из госбюджета будет выделено 0,5 млн грн, сообщил вчера журналистам председатель Госкомстата Александр Осауленко. Как рассказали Ъ в ведомстве, перепись 2011 года - плановая, ведь согласно закону "О Всеукраинской переписи населения" она должна проводиться раз в десять лет. Предыдущая перепись состоялась в декабре 2001 года.
"Перепись проводится во всех странах мира. Она необходима для получения максимально полной информации по численности, составу, качественным характеристикам населения, определению людей трудоспособного и нетрудоспособного возраста и многим другим вопросам, которые позволяют планировать развитие производства и социальной инфраструктуры, - сообщила завотделом проблем качества демократических процессов Института демографии и социальных исследований Ирина Курило. - Результаты переписи являются базовыми для всех статистических оценок на протяжении десяти лет, то есть до проведения очередной переписи".
На основании ст. 6 закона "О Всеукраинской переписи населения", заполнение переписной документации осуществляется на основании сведений, которые люди предоставляют о себе без документального подтверждения. Участие в переписи является обязательным. За уклонение от него Кодексом об административных правонарушениях (ст. 186-3, "Нарушение порядка предоставления или использования данных государственных статистических наблюдений") предусмотрен штраф в размере от трех до пяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. Опрос населения проводится методом подомового (поквартирного) обхода.
В законе предусмотрено, что также "могут быть использованы другие методики переписи". В 2001 году, как сообщили в Госкомстате, они еще не были разработаны. Люди, проводившие перепись (так называемые "счетчики") 2001 года, обходили дома престарелых, детские дома, приюты, больницы и другие социальные учреждения. "Чтобы опросить нищих и бомжей, нам даже приходилось лазить по свалкам, подвалам и теплотрассам", - пожаловалась одна из "счетчиков". Коммерсант выяснил, что в 2001 году финансирование переписи населения осуществлялось из расчета $0,75 на человека, тогда как по стандартам ООН положено не меньше $1. В проведении переписи были задействованы 250 тыс. человек, из которых 186 тыс. - в качестве "счетчиков".
Выступая перед журналистами, председатель Госкомстата Александр Осауленко отметил, что население Украины ежегодно сокращается приблизительно на 300 тыс. человек. "Мы видим динамику: минус 300 тыс. каждый год. В прошлом году немного меньше - минус 270 тыс.", - привел цифры Осауленко. "К сожалению, тенденция к уменьшению численности и старению населения Украины на момент проведения переписи сохранится", - сказал ученый секретарь Института демографии и социальных исследований Виктор Черниченко. Если, по данным Госкомстата, на 1 февраля 2008 года численность населения Украины составляла 46 372,7 тыс. человек, то, согласно составленному институтом "Прогнозу демографического развития", в аналогичный период 2011 года она будет равна 45 454,4 тыс. Прогноз по соотношению полов таков: мужчины - 20 929,1 тыс., женщины - 24 525,2 тыс. При этом на 26 893,2 тыс. трудоспособного населения (от 20 до 60 лет) будет приходиться 9 229,4 тыс. пенсионеров (от 60 до 90 лет).
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас