ГАИ поможет общественному транспорту за 4 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГАИ поможет общественному транспорту за 4 млн грн

Казна и Политика
217
Как сообщил первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Денис Басс, в ближайшее время бесперебойное и безопасное движение общественного транспорта в городе будет обеспечено совместными усилиями КП "Киевпастранс" и городского управления ГАИ.
За помощь в обеспечении приоритетного движения в Киеве именно коммунального транспорта ГАИ получит от мэрии технические средства на сумму около 4 млн грн. А также эвакуаторы, работа которых в обычном режиме в настоящее время заблокирована Минюстом.
Речь идет о подписании между "Киевпастрансом" и ГАИ договора о сотрудничестве, который предполагает создание особых групп быстрого реагирования на заторные ситуации на дорогах, в которые войдут представители обоих ведомств. Каждая такая группа, по словам господина Басса, будет закреплена за самыми насыщенными общественным транспортом маршрутами. Предполагается, что при такой постановке вопроса заторы, которые возникают в основном в результате ДТП и не позволяют автобусам и троллейбусам курсировать по городу без нарушений графика, будут устраняться гораздо быстрее.
По словам гендиректора КП "Киевпастранс" Николая Ламбуцкого, самые проблемные маршруты уже определены, а договор о сотрудничестве с управлением ГАИ будет подписан в течение недели. "Проблема на сегодняшний день большая. Девять из десяти ДТП в городе случаются на маршрутах нашего коммунального транспорта. Мы определили перечень самых проблемных мест. Это участки дорог вблизи станций метро ("Петровка", "Лыбедская", "Дарница", "Лесная"...), несколько особо загруженных транспортом площадей и магистралей. Если будет обеспечено патрулирование таких мест, то ситуация с беспрепятственным движением коммунального транспорта улучшится на 70%. Если мы купим необходимые ГАИ автомобили и технику, часть из которой мы уже приобрели, это очень эффективно скажется на ситуации на дорогах", - считает господин Ламбуцкий.
По информации управления ГАИ Киева, за три месяца 2008 г. в столице произошло уже 337 ДТП с участием общественного транспорта, в которых пострадали 33 человека. По словам начальника управления ГАИ ГУ МВД Украины в г. Киеве Александра Пидшморги, у сотрудников ГАИ налажено сотрудничество с "Киевпастрансом", но подписание договора, в результате которого ГАИ получит в свое распоряжение необходимые для работы материально-технические средства, - важный шаг для улучшения работы ГАИ.
В результате подписания договора с "Киевпастрансом" городское управление ГАИ получит в аренду от КП "Киевпастранс" 30 легковых автомобилей "Шевроле Ланос", 20 микроавтобусов типа "Соболь", два эвакуатора, 60 лазерных измерителей расстояния и 50 ксеноновых световых сигнальных устройств.
Кроме того, по словам Дениса Басса, совместные группы работников коммунального транспорта и ГАИ получат в свое распоряжение и коммунальные эвакуаторы. Правда, на время. "Пока не оспорим в суде решение Минюста о незаконности их использования для муниципальных нужд. До разблокирования их работы эвакуаторы будут располагаться вблизи проблемных перекрестков и в первую очередь мостов. Для быстрого устранения затора в связи с ДТП на дороге", - рассказал Денис Басс.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас