Азаров: Правительство "подогревает" инфляционные процессы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: Правительство "подогревает" инфляционные процессы

Казна и Политика
399
Николай Азаров, народный депутат от Партии регионов, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности, Министр финансов в Оппозиционном правительстве, заявил, что правительство Юлии Тимошенко "подогревает" инфляционные процессы и уличил его в некомпетентности. Об этом сообщает пресс-служба Партии регионов.
"Породив беспрецедентный виток инфляции, власть оказалась беспомощной перед ним", - заявил Николай Азаров, отметив, что вследствие недальновидной политики нынешнего правительства продолжает нарастать инфляция и в результате снижается уровень жизни подавляющего большинства людей.
По мнению Н.Азарова, "бравурные реляции о "достижениях" власти не в силах ничего изменить, поскольку реальность люди воспринимают не ушами, а глазами. Перед которыми сменяются ценники со все возрастающими цифрами".
По итогам января-марта 2008 г. инфляция составила 9,7%, привёл данные Госкомстата Украины Николай Азаров. В марте т. г. - 3,8% или на 1,1% больше аналогичного показателя за февраль 2008 г.
За первые три месяца 2008 г. наиболее существенно возросли цены на продукты питания - на 14,4% (к декабрю прошлого рода) - продолжил он далее. Больше всего подорожали хлеб и макаронные изделия - на 10%, подсолнечное масло - на 26,7%, мясо и мясопродукты - на 17,2%, овощи - на 32,5%, привел данные оппозиционный министр.
Если же сравнивать с первым кварталом 2007 г., продолжил он далее, то ситуация выглядит еще более удручающей: жизнь каждого гражданина подорожала почти на четверть (на 22,5). Рост цен за этот же период на продовольствие особо болезненно бьёт по карману 90% наших граждан, доходы которых меньше или равны среднемесячной зарплате.
"Эти граждане на продукты питания тратят не 55% своего бюджета, как учитывает Госкомстат при расчетах, а более 80% доходов, поэтому и инфляция по ним бьет сильнее", - напомнил Н.Азаров, заявив, что в частности, подсолнечное масло они вынуждены покупать почти в 2 раза дороже, чем в прошлом году, яйца - дороже в 1,7 раза, молоко и сыр - в 1,4 раза.
В прошлом году Правительство В.Януковича дало реальные инструменты для контроля над обоснованностью формирования цен на жизненно важные товары, напомнил Н.Азаров. Но, судя по всему, ни правительство, ни местные органы власти не используют их в полной мере, заключил министр оппозиционного правительства.
По мнению Н.Азарова, подавая проект бюджета в Верховную Раду в конце декабря 2007 г., правительство Ю.Тимошенко показатель инфляции не изменило. Как следствие, не были увеличены размеры минимальной заработной платы и прожиточного минимума, который является основой для определения государственных социальных стандартов и гарантий, в частности: минимальной пенсии по возрасту, социальной помощи, помощи семьям с детьми, по безработице, стипендий.
Одновременно с принятием закона о бюджете Верховная Рада дала поручение Кабинету Министров до 1 марта 2008 года внести изменения в бюджет, в том числе касающиеся увеличения размеров минимальной заработной платы и прожиточного минимума.
Политик считает, что правительство Ю.Тимошенко проигнорировало требование закона о бюджете, проигнорировало требование разработать антиинфляционную программу, не выполнило ни одного из своих обещаний, и этим принципиально усугубило ситуацию: рынок получил крайне негативный сигнал о том, что у власти нет ни воли, ни умения бороться с инфляцией.
Пока Министерство Финансов ещё даже не согласовал проект изменений в бюджет с министерствами и ведомствами. Более того, Н.Азаров заключил, что судя по письму Ю.Тимошенко в Верховную Раду, ранее, чем 21 апреля в Парламент их подавать не собирается.
Кроме того, подчеркивает Н.Азаров, при пересмотре макропоказателей в феврале 2008 г. прогноз инфляции не был увеличен, хотя и отечественные эксперты, и аналитики международных финансовых учреждений оценивают инфляцию в 2008 г. на значительно большем уровне, а за три месяца уже фактически превышен годовой прогноз.
7 апреля 2008 г. Всемирный банк ухудшил прогноз показателя инфляции в Украине на этот год до 17,2%, напомнил Н.Азаров. А по его мнению, установление заведомо недостоверного прогноза инфляции подрывает доверие к антиинфляционной политике власти, еще больше разжигая ценовые ожидания населения и бизнеса.
Нынешнее правительство судорожно пытается свалить всё или на предшественников, или на Секретариат Президента, или на происки политических оппонентов. Но ничто не изменит того факта, что правительство пожинает плоды своей безответственной деятельности, подчеркивает Н.Азаров.
При этом рычаги у правительства есть, подчеркивает Н.Азаров. По его мнению, с инфляцией можно было эффективно управлять уже в январе и феврале. Для этого нужен системный подход, который отсутствует в деятельности Правительства Ю.Тимошенко, заключил оппозиционный министр.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас