Летом бензин вновь сильно подорожает — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Летом бензин вновь сильно подорожает

Энергетика
1512
Затишье, которое получилось сейчас с ростом цен на бензин, может оказаться лишь началом сильной бури. Искусственное сдерживание цен на бензин и дизтопливо в розничной сети заправочных станций может выйти боком конечному потребителю.
Сегодня правительство страны всеми мыслимыми и немыслимыми способами пытается создать видимость того, что цены на бензин и нефтепродукты стабилизировались, разыгрывая при этом выгодные для себя комбинации, прибыль от которых оседает в карманах высокопоставленных чиновников. Расплачиваться за сознательные и бессознательные просчеты "сильных мира сего" придется конечному потребителю. Крупные промышленники повздыхают о повышении цен на транспортировку да и поднимут стоимость производимой продукции. В результате - банальная инфляция.
Недавний бензиновый кризис и неоднократное удорожание топлива было вызвано, в том числе, политико-экономическими играми Кабинета министров с группой "Приват". Данная группа является держателем 42% акций ОАО "Укрнафта". 50%+1 акция этой компании принадлежат НАК "Нафтогаз Украины", остальные примерно 8% - акционерам "УкрСиббанка" и некоторым фондовым посредникам. Сегодня она является крупнейшей нефтяной компанией Украины. Объемы добычи составляют 4,2 миллиона тонн нефти и 3,35 миллиарда кубометров газа в год. "Укрнафта" владеет самой большой сетью АЗС в стране (563 заправки), на долю которой приходится 11% розничных продаж топлива. У ее ближайшего конкурента - сети заправок WOG - 290 станций.
"Ситуация, которая была на заправочных станциях во многих городах Украины, - это консолидированный ответ "Привата" на неизменно "изящные" действия правительства. "Укрнефть" испытывает сложности в связи с перераспределением денежных потоков в пользу "Нефтегаза", в частности, из-за снижения НКРЭ отпускных цен. Этот масштабный демарш призван показать, что государство - не единственный акционер "Укрнефти", - рассуждает директор Центра энергетических исследований Константин Бородин.
В самой же "Укрнафте" это объясняли тем, что компания не смогла закупить топливо из-за несовершенства закона "О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства". Согласно закону компания должна была закупить топливо на тендерной основе, причем поставщик должен был установить цену на нефтепродукты до проведения тендера. "Но крупные поставщики отказываются фиксировать цену поставки, так как стоимость топлива растет каждый день", - заявлял финансовый директор компании Владимир Пустоваров.
А вот глава Тендерной палаты Владимир Лаба перекладывал всю ответственность за сложившуюся ситуацию на "Укрнафту". "Они подали заявление только 8 февраля, через неделю мы его приняли к рассмотрению и уже 21 февраля удовлетворили, разрешив проводить тендер с одним продавцом", - пояснил ВЛаба. "Заявления "Укрнафты" - попытка переложить на нас вину за свою нерасторопность", - сказал он.
В конечном итоге кулуарных битв виновник, как всегда в подобных ситуациях, так и не был найден. Цены на топливо подняли, и заправки заработали в прежнем режиме. А сейчас у сельхозработников еще продолжается посевная кампания. Плюс ко всему постоянный рост цен на нефтепродукты в мире. Аналитиками нефтяного рынка предсказывается скорое подорожание цен на бензин и нефтепродукты в среднем еще на 30-50 копеек за литр, а до конца лета - еще на 15-20%.
По материалам:
24.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас