Кабмин намерено в переговорах с Россией добиться ежегодной планомерной индексации цен транзита и хранения газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин намерено в переговорах с Россией добиться ежегодной планомерной индексации цен транзита и хранения газа

Энергетика
137
Украинская сторона будет добиваться применения планомерной ежегодной индексации или привязки к формуле не только при определении цены российского природного газа, но и стоимости его транзита и хранения, говорится в опубликованном в среду в "Урядовом курьере" постановлении №268 "Некоторые вопросы внешнеэкономической деятельности НАК "Нафтогаз Украины".
"Срочно начать переговоры с Российской стороной о подготовке проектов соглашений о долгосрочном гарантированном снабжении природным газом и сбалансированности его ресурсов для Украины, а также проведении стабильной долгосрочной ценовой политики исходя из расчетов цены за природный газ и тарифа на его транзит, определения условий закачки в подземные хранилища природного газа, его хранения, отбора и транспортировки в соответствии с формулой или планомерного ежегодного их повышения на согласованное число процентов", - говорится в документе.
Постановление №268 датировано 19 марта этого года, однако было обнародовано только в среду.
Документ также содержит три замечания к одобренному в целом Соглашению о развитии отношений в газовой сфере между НАК и российским ОАО "Газпром" от 12 марта 2008 года в связи с несоответствиями ряда положений этого документа договоренностям президентов двух стран, достигнутым в ходе их переговоров 12 февраля этого года в Москве.
Во-первых, Кабинет министров Украины выступает против предоставления швейцарскому газотрейдеру RosUkrEnergo права продавать природный газ центрально- и среднеазиатского происхождения "Нафтогазу Украины" в 2008 году, желая работать только с "Газпромом".
Во-вторых, украинское правительство считает необходимым согласование "Газпромом" перечня украинских промышленных потребителей газа, которым он намерен продавать газ через свои дочерние или афилированные компании, тогда как согласно соглашению российская компания предполагала делать это сама, а НАК должен был оказывать содействие заключению ею контрактов с украинскими предприятиями на покупку газа.
В-третьих, Кабмин считает нецелесообразным предусмотренное соглашением обязательство "Нафтогаза Украины" обеспечить для RosUkrEnergo отбор газа из ПХГ Украины и транзит центральноазиатского газа, поставляемого этим швейцарским трейдером через территорию Украины европейским покупателям "по дополнительным соглашениям в рамках действующих контрактов … на период до момента окончания таких поставок".
Комментируя опубликованное постановление, министр топлива и энергетики Юрий Продан сказал журналистам в среду: "Вышло постановление правительства с определенными замечаниями к договору, и Минтопэнерго и НАК "Нафтогаз Украины" должны обеспечить заключение контрактов с учетом этих замечаний. Переговоры идут. Когда они закончатся, мы об этом проинформируем".
Как сообщалось, сроки заключения окончательных соглашений о поставках газа в Украину на 2008 год и последующие годы неоднократно переносились, а сложившаяся в настоящее время схема поставок нормативно, документально и финансово до конца не оформлена.
В начале этой недели президент Украины Виктор Ющенко на встрече с премьер-министром Юлией Тимошенко подчеркнул необходимость завершения переговоров о соглашении на 2008 год "как можно скорее", и напомнил, что в соответствии с договоренностями до 1 мая - самое позднее 1 июня должна быть разработана общая концепция на 2009 год.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас