Конкурсная комиссия предлагает определить начальную цену 67,79% "Укртелекома" в 12 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Конкурсная комиссия предлагает определить начальную цену 67,79% "Укртелекома" в 12 млрд грн

Энергетика
193
Конкурсная комиссия предлагает правительству утвердить начальную стоимость 67,79% акций ОАО "Укртелеком", выставляемых на конкурс, на уровне 12 млрд грн.
Согласно имеющемуся в распоряжении агентства проекту условий конкурса, которые Фонд государственного имущества (ФГИ) передал Кабинету министров для утверждения, победитель конкурса должен будет сохранить учетную численность сотрудников "Укртелекома", сложившуюся на 1 января 2008 года, минимум шесть месяцев и не допустить сокращение рабочих мест в течение трех лет.
В случае разрыва трудового договора в эти годы, инвестор обязан будет выплатить выходное пособие в зависимости от стажа работы: от 1 до 5 лет - 6 месячных зарплат, от 6 до 10 лет - 12, от 11 до 20 лет - 24, а более 20 лет - 36 месячных зарплат.
Помимо того в социальной сфере новый собственник обязан обеспечить выполнение коллективного договора на 2006-2011 года, сохранение всех определенных трудовым договором льгот, не предусмотренных законодательством, а также не допустить уменьшение размера среднемесячной заработной платы, сложившейся за последние 12 месяцев до покупки пакета.
Покупатель должен будет повышать размер заработной платы не менее чем на индекс инфляции в течение трех лет после покупки, продолжить программу негосударственного пенсионного обеспечения сотрудников, а также содержать 32 объекта социальной сферы общества.
При этом комиссия предлагает утвердить пятилетний срок действия обязательств покупателя по поводу условий, не имеющих определенного периода реализации.
Согласно поданному проекту, покупатель также должен будет поддерживать листинг акций ОАО на одной из украинских фондовых бирж, подать в ФГИ концепцию послеприватизационного развития предприятия, содержащую обязательства по выполнению условий конкурса и бизнес-план послеприватизационного развития ОАО.
Проект условий, разработанных конкурсной комиссией, также предполагает выплату дивидендов по результатам 2008 года и выполнение условий кредитного договора от августа 2005 года, когда "Укртелеком привлек $250 млн. от консорциума банков Deutsche Bank и Credit Suisse, и дополнительного соглашения с банками-нерезидентами по поводу погашения и обслуживания этого кредита.
Новый собственник также должен обеспечить прибыльную деятельность компании на конец третьего финансового года с даты покупки.
Предлагается также обязать его три года сохранять емкость телефонной сети и линий связи на уровне не ниже существующего, завершить работы по замене аналоговых АТС на 250 тыс. портов и 1 млн аналоговых линий цифровыми, внедрить новые систем нумерации, закупать отечественную научно-исследовательскую и нормативно-техническую документацию на сумму минимум 6 млн грн ежегодно с учетом инфляции, а также предоставлять общедоступные телекоммуникационные услуги, в том числе и в отдаленных населенных пунктах.
Помимо того покупатель должен будет проголосовать за выплату дивидендов в размере 30% чистой прибыли ОАО в 2008 году с перечислением государству их доли.
Среди предлагаемых для утверждения условий - обеспечение работы системы правительственной связи, готовности телекоммуникационных сетей к роботе в условиях чрезвычайных ситуаций. При этом в течение двух лет после покупки победитель конкурса обязан обеспечить бесплатную передачу в государственную собственность отдельной телекоммуникационной сети специального назначения.
В сфере корпоративных отношений и распоряжения имуществом инвестор будет обязан обеспечить содержание и сохранение не вошедшего в уставный фонд госимущества, находящегося на балансе "Укртелекома", пять лет без предварительного согласования с ФГИ не допускать отчуждения более 1% имущества, а также до полного выполнения условий договора купли-продажи не голосовать за изменение размеров уставного фонда и смену номинала акции.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас