В Украине зарегистрировано дочернее предприятие "Газпрома" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине зарегистрировано дочернее предприятие "Газпрома"

Энергетика
241
"Газпром" в начале апреля зарегистрировал дочернее предприятие в Украине, сообщил РБК-Украина информированный источник.
По его данным, компанию должен возглавить заместитель начальника управления "Газпрома" по транспортировке и хранению газа Анатолий Подмышальский.
Компания "Газпром Украина" намерена обратиться в Национальную комиссию регулирования электроэнергетики для получения лицензии на поставку газа по нерегулируемому тарифу. Согласно украинско-российским договоренностям, дочернее предприятие "Газпрома" может продавать на украинском рынке конечным потребителям 7,5 млрд куб. м газа в год.
Отметим, что первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак и Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко выражали свое беспокойство отсутствием договора между НАК "Нафтогазом" и ОАО "Газпромом" относительно поставок газа в Украину на 2008 г.
По словам Гриценко, по состоянию на 2 апреля с.г. подписанного документа с РФ нет. "Это создает очень серьезную угрозу срыва поставок природного газа на тех условиях, которые были задекларированы и Президентом, и главой правительства", - отметил Гриценко. Он прибавил, что сначала были объявлены заявления о победе в переговорах, однако потом правительство Украины приняло решение внести некоторые уточнения в документ и в результате до 1 апреля документ не был подписан. "Это тревожит комитет и соответствующее решение было принято", - отметил Гриценко.
Ранее "Газпром" заявил, что рассчитывает согласовать формулу цены на покупку газа в Средней и Центральной Азии до конца 2008 г. Увеличение закупочных цен на среднеазиатское сырье до европейского уровня может сказаться на ценах газа, в первую очередь, для Украины, которая в 2008 г. получает среднеазиатский газ через "Газпром" по 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м. В марте "Газпром" и "Нафтогаз Украины" договорились продолжить переговоры по условиям поставки газа в Украину в 2009 г. и в последующие годы с учетом складывающейся конъюнктуры закупочных цен центрально- и среднеазиатского газа.
Напомним, премьер-министр Юлия Тимошенко ранее заявила, что о переходе на рыночные цены на среднеазиатский газ в 2009 г. говорить пока рано. "Переговорный процесс на 2008 г. пока не закончен, поэтому говорить о более отдаленных перспективах пока преждевременно", - отметила она.
Как сообщалось, в начале марта с.г. "Газпром" снял ограничения на поставки газа в Украину. В свою очередь НАК "Нафтогаз Украины" подтвердил отмену "Газпромом" ограничений на поставки газа в Украину. Также была достигнута договоренность о поставках НАК газа с начала 2008 г. по схеме, которая действовала в начале 2008 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас