Почем квартиры в Грузии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почем квартиры в Грузии

Недвижимость
2603
Согласно прогнозам аналитиков рынка недвижимости, в Грузии рост цен на жилье ежегодно будет увеличиваться на 20-40%
Объяснением этому служит стабильное повышение цены на строительные материалы. Помимо этого, эксперты рынка объясняют рост цен на жилье прямой зависимостью грузинского лари от американского доллара.
"Компании, занимающиеся строительством жилых домов в Тбилиси, пытаются удовлетворить спрос на новые, более современные апартаменты, офисные и промышленные площади, отвечающие высоким стандартам", - говорит Мартынч Марков, брокер по продажам компании TJ Realty. По его словам, на рынке есть несколько грузинских строительных компаний, которые продают качественное жилье. В пример эксперт приводит компанию Moduli, начальная стоимость квартир которой стартует с 25 тысяч долларов.
В настоящее время в центре города квадратный метр стоит в пределах 600-800 долларов. По прогнозам экспертов, через полгода этот показатель увеличится до 1000-1500 долларов. Квартира же в отдаленном от центра районе стоит на порядок меньше - 20-30 тысяч долларов за однокомнатное жилье и около 50 тысяч за трехкомнатную квартиру.
Жилье для местных олигархов
Новым витком в развитии рынка стало строительство коттеджных городков возле столицы. В среднем один такой частный дом стоит 200-300 тысяч долларов. Если же клиент хочет иметь жилье со своим садом, бассейном и полностью обустроенный дом с авторским дизайном, такое удовольствие обойдется ему в сумму более 500 тысяч долларов.
На сегодня в Грузии на рынке загородного жилья работают лишь 2-3 большие местные строительные компании, а предпосылок к тому, что на этот рынок выйдут иностранные девелоперы, пока нет.
Особенности рынка
"Я продаю уже более полугода трехкомнатную квартиру в центре Тбилиси, но пока спроса нет, хотя цена составляет 130 тысяч долларов, при этом уместен торг", - говорит Наталия, риелтор Tbilisi-office. По ее словам, сегодня только иностранцы покупают недвижимость в Тбилиси, так как у местного населения просто нет денег для таких приобретений. "Инвестора интересуют первые этажи в центральной части города. Именно эти квартиры выкупаются, в них делают ремонт и сдают как офисные помещения или же магазины. Квартиры для жилья иностранцам просто неинтересны", - комментирует эксперт.
Для того чтобы привлечь новые инвестиции в недвижимость, правительство Грузии пошло на многие уступки. В частности был отменен закон об ограничении строительства, а процедура покупки недвижимости для иностранцев очень либеральна. Для того чтобы купить квартиру, из требуемых документов необходим лишь паспорт и соответствующая сумма денег. При этом пересчет денег в фонд соцстраха, уплату всех налогов по строительству и продаже берет на себя строительная компания.
Кроме того, помимо коммунальных платежей, покупатель не платит за обслуживание квартиры, как, например, в Латвии, где за такие услуги с каждого квадратного метра собственник выплачивает до 1,5 евро в месяц.
Квартира на курорте
Похожая ситуация на строительном рынке наблюдается и в курортных городах Грузии - Сухуми, Батуми. В них новые дома практически не строятся, нет новых проектов. Это и является причиной того, что цены на недвижимость низкие. Так, двухкомнатную квартиру на побережье моря в Батуми можно купить за 30-40 тысяч долларов. Если же это третья или четвертая линия застройки, стоимость жилья автоматически падает на 20-30%.
То же касается и стоимости земли на горнолыжных курортах Грузии Бакуриани и Гудаури, где сотка земли стоит около 2 тысяч долларов.
"Заманить иностранного инвестора нам очень сложно, практически нет развитой инфраструктуры, поэтому отели с полной загрузкой работают максимум два-три месяца зимой; лето и осень - мертвые сезоны, когда туристов у нас практически нет", - рассказывает директор Резо Гуали, владелец отельного комплекса "Хижина Резо" в Гудаури.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас