"Приват" просит льгот у парламента — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Приват" просит льгот у парламента

Энергетика
520
Депутат Верховной Рады (НУНС) и экс-глава "Укрнефти" Игорь Палица предлагает снизить ставки рентной платы за нефть и газовый конденсат на 35%. Эксперты расценивают этот шаг как новую попытку группы "Приват" выиграть энергетическую войну с правительством Юлии Тимошенко.
Игорь Палица предлагает парламенту снизить на 2008 г. ставки рентной платы за добываемые нефть и газовый конденсат на 388 грн./т и 144 грн./т. Законопроектом предлагается внести изменения в госбюджет на 2008 г. и снизить рентные ставки на нефть и газовый конденсат, добытые с глубины до 5 тыс. м, с 1090 грн./т до 702 грн./т и на нефть и конденсат, добытые с глубины более 5 тыс. м, с 404 грн./т до 260 грн./т. Кроме того, Игорь Палица предлагает парламенту изменить схему вычисления корректирующего коэффициента по ставкам рентной платы.
Предполагается, что Минэкономики для каждого отчетного (налогового) периода будет вычислять коэффициент путем деления цены нефти Urals, которая сложилась в последний рабочий день текущего налогового периода на момент завершения торгов нефтью на Лондонской бирже, на базовую цену нефти. Базовая цена нефти подразумевает цену нефти Urals, которая сложилась на момент завершения торгов нефтью на Лондонской бирже в последний рабочий день налогового периода, в котором были внедрены ставки рентных платежей за нефть и газовый конденсат.
По мнению депутата ВР, члена комитета по вопросам ТЭК Александра Гудымы, регистрация данного документа - не более чем попытка перевести противостояние группы "Приват" и Кабмина в новую, законодательную плоскость. "Это новый ненормальный способ выяснения отношений между Игорем Коломойским (через своего ставленника Игоря Палицу) и правительством. Установление рентных платежей - не вопрос законодательства. Верховная Рада не должна заниматься установлением и коррекцией рентных ставок. Это компетенция исполнительной власти" ,- настаивает Гудыма.
Эксперты считают, что дальнейшее обострение конфликта между Коломойским и Тимошенко может снова привести к дестабилизации ситуации на розничном рынке нефтепродуктов. Предпосылкой может стать наблюдаемая в последнюю неделю новая ценовая политика сети АЗС, принадлежащей группе "Приват" (бренды "Укрнефть", "Авиас", Sentosa Oil, "Мавекс" и др.). После недавней остановки и резкого повышения цен приватовские заправки теперь распродают накопленные запасы в среднем по 5,60 грн./л.
Как отмечает глава UPECO Сергей Куюн, запуск переработки на западноукраинских НПЗ группы позволит этому крупнейшему розничному оператору удерживать низкие цены, что может привести к снижению импорта топлива другими игроками рынка накануне сезона активного его потребления. "Трейдеры либо должны принять на себя ценовые риски по импорту топлива, которое сегодня невозможно поставить с прибылью, либо будут снижать запасы. Это может привести к нехватке нефтепродуктов в апреле и создать условия для возобновления роста цен уже до конца месяца",- считает господин Куюн.
Ранее руководство "Укрнефти" заявляло, что намерено законсервировать часть газовых и нефтяных месторождений из-за агрессивной фискальной политики правительства, проявляющейся в снижении НКРЭ цен на реализуемый "Нефтегазу" природный газ и увеличении в 13 раз рентных платежей.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас