Казахстан введет пошлину на экспорт нефти в размере 109,9 долл. за тонну — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Казахстан введет пошлину на экспорт нефти в размере 109,9 долл. за тонну

Энергетика
127
Правительство Казахстана на заседании во вторник приняло решение ввести таможенную пошлину на экспорт нефти в размере $109,91 за тонну, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан", присутствовавший на заседании кабинета министров.
"Предлагаемый к утверждению уровень таможенной пошлины в отношении сырой нефти составляет $109,91 за тонну. При расчете учитывалась мировая цена сырой нефти, сложившаяся за первый квартал 2008 года на уровне $714,9 за тонну", - сообщил министр индустрии и торговли республики Владимир Школьник.
"Применение таможенной пошлины в отношении экспорта сырой нефти позволит увеличить поступления в государственный бюджет на сумму более $1 млрд при условии, что это (экспортная таможенная пошлина) введется через месяц после официального опубликования данного постановления до конца года", - сказал он.
Школьник также сообщил, что экспортная таможенная пошлина для плательщиков рентного налога будет уменьшена на размер уплачиваемого ими налога. "Проектом постановления уменьшается ставка экспортной таможенной пошлины на сырую нефть на размер рентного налога. Таким образом, в отношении сырой нефти, экспортируемой плательщиками рентного налога, устанавливается экспортная таможенная пошлина в размере $27,4 за тонну", - сказал он.
"Кроме того, таможенной пошлиной не будет облагаться нефть, вывозимая недропользователями, контракты которых предусматривают стабильность таможенного режима", - сообщил Школьник.
В соответствии с проектом, в перечень товаров, вырабатываемых из нефти и облагаемых экспортной таможенной пошлиной, предусматривается включение нефтяных кокса и битума. Ставка таможенных пошлин на экспорт этих товаров в настоящее время установлена в размере $82,2 за тонну.
Ранее министерство энергетики и минеральных ресурсов предлагало с 1 января 2009 года ввести экспортные таможенные пошлины на нефть только для тех недропользователей, в контрактах которых не предусмотрена стабильность по таможенным платежам.
Одновременно с введением экспортных таможенных пошлин должны были сократиться корпоративный подоходный налог, налог на сверхприбыль.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас