Вице-президент Saudi Aramco: Ближний Восток станет центром торговли нефтепродуктами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вице-президент Saudi Aramco: Ближний Восток станет центром торговли нефтепродуктами

Энергетика
129
По мнению одного из вице-президентов саудовской нефтяной компании Saudi Aramco, благодаря своему географическому положению, Ближний Восток может стать новым центром торговли нефтепродуктами, если сумеет обеспечить "аппаратные средства" в виде перерабатывающих мощностей и "программное обеспечение" в виде ценовых и торговых механизмов, сообщает Platts.
Выступая на открытии Ближневосточной нефтегазовой конференции в Дохе, Адил аль Тубаийеб, вице-президент Aramco по маркетингу, поставкам и координации совместных предприятий, назвал несколько тенденций, делающих Ближний Восток сильным претендентом на роль нового центра.
Активы региона включают в себя его географическое положение и демографию, отметил он. Регион, заявил он, находится на маршрутах, которые "веками" использовались для транспортировки товаров Азию. Восточное Средиземноморье, добавил он, также входит в географическую базу торгового центра.
Растущее население Ближнего Востока, при его постоянно снижающемся среднем возрасте, приведет к увеличению внутреннего спроса, который, по оценке Тубаийеба, вырастет примерно на 80% к 2020 году.
Нынешний рост спроса по темпам "сравним с Китаем", заявил он. Это означает, что Ближний Восток должен будет и экспортировать, и импортировать нефтепродукты. Регион в целом в настоящее время является экспортером, хотя в некоторые районы уже импортируются нефтепродукты, например, Иран ввозит бензин.
Он добавил, что ближневосточный центр будет строиться по европейской модели, то есть с объектами в разных местах, в отличие от сингапурской модели, сосредоточенной вокруг одного района.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас