Цены на нефть повысились до 109 долл./барр. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на нефть повысились до 109 долл./барр.

Энергетика
129
Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 7 апреля 2008г. на ведущих нефтяных биржах вновь повысились.
Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили:
- в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - IPE Brent Crude - 107,14 (+2,24) долл./барр.; - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - 109,09 (+2,86) долл./барр.
Росту цен на черное золото способствовали высказывания представителей организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) относительного того, что страны, входящие в картель, не намерены увеличивать объемы добычи сырья.
Как заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдулла Салем аль-Бадри, в настоящее время рынки в изобилии обеспечены нефтью, и на организацию не оказывается давления в целях увеличения нефтедобычи. В качестве факторов, стимулирующих рост цен, он назвал девальвацию доллара, недостаточность нефтеперерабатывающих мощностей и напряженность в мировой политике.
Стоимость барреля нефти вплотную приблизилась к цене в 110 долл., обозначенной недавно как максимальная, президентом ОПЕК Шакибом Хелилем. Он пообещал, что, несмотря на колебания цены нефтяных фьючерсов, на протяжении всего 2008г. цены будут держаться в диапазоне от 80 до 110 долл./барр.
Напомним, что на своем последнем заседании 5 марта в Вене члены картеля решили сохранить уровень нефтедобычи без изменений, несмотря на призывы стран-потребителей увеличить объемы добываемого черного золота, чтобы хоть слегка приостановить рост цен.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас