Влияние различных серьезных факторов приведет к замедлению роста индийской экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Влияние различных серьезных факторов приведет к замедлению роста индийской экономики

Казна и Политика
146
В течение прошедших нескольких лет экономика Индии сохраняла высокие темпы роста.
Однако последние данные свидетельствуют о том, что из-за усиления инфляции и кризиса на американских рынках ипотечного кредитования в этом году экономический рост страны может несколько замедлиться.
Министр финансов Индии Паланьяппан Чидамбарам в конце марта отметил, что в 2008-2009 финансовом году темпы роста индийской экономики снизятся до 8 проц, что станет рекордно низким уровнем за последние 4 года. По последним прогнозам Азиатского банка развития, в этом году ускорение экономического роста Индии может составить 8 проц, что окажется ниже прошлогоднего показателя /8,7 проц/.
Аналитики считают, что усиление инфляции является ведущим фактором, который негативно сказывается на развитии индийской экономики. В этой связи первостепенной задачей, стоящей перед правительством страны, должно стать сдерживание инфляции.
По последним данным, опубликованным индийским правительством, на неделе, завершившейся 22 марта, инфляция в Индии увеличилась до 7 проц, что гораздо выше прежнего прогноза - 6,25 проц - и стало рекордно высоким показателем за последние три года. Индийское правительство в целях сдерживания инфляции ввело запрет на экспорт части сельскохозяйственной продукции и одновременно с этим смягчило пошлины на импорт некоторых продуктов. К тому же, Центральный банк Индии рассматривает возможность сдерживания инфляции путем повышения процентной ставки.
Помимо инфляции, кризис на рынках ипотечного кредитования в США также является важным негативным фактором индийской экономики. Национальный банк Индии и три других крупных банка этой страны на днях объявили, что в результате кризиса на рынках ипотечного кредитования в США Индия понесла большие убытки.
Индийские банки начали принимать меры по сокращению кредитов, что будет сдерживать экономический рост страны в целом. Ипотечный кризис в США, который потряс все основные финансовые рынки мира, также повлиял на индийскую фондовую биржу.
Анализируя внутреннюю ситуацию в индийской экономике, можно отметить, что в последнее время в стране наблюдается все больше примет замедления экономического роста. В январе сего года темпы роста промышленности в целом сократились до 5,3 проц с 11,6 проц в тот же период прошлого года, причем темпы роста обрабатывающей промышленности упали с 12.3 проц до 5,9 проц.
Несмотря на серьезные трудности в индийской экономике, большинство экономистов считают, что благодаря огромному внутреннему рынку в Индии сохранятся устойчивые темпы развития, и в настоящее время они лишь несколько замедлились. По мере того, как будет проявляться эффективность правительственных мер по макроэкономическому контролю и программы стимулирования экономики, могут сохраниться быстрые темпы роста, которые, по прогнозам Азиатского банка развития, в будущем году даже ускорятся и достигнут 8,5 проц.
По материалам:
Сіньхуа
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас