МБ за постепенное повышение тарифов на энергоносители и в жилищно-коммунальном секторе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МБ за постепенное повышение тарифов на энергоносители и в жилищно-коммунальном секторе

Энергетика
119
Мировой банк за постепенное повышение тарифов на энергоносители и в жилищно-коммунальном секторе в Украине. Об этом журналистам экономический советник представительства МБ в Украине Мартин Райзер.
По его мнению, использование правительством сдерживания роста тарифов как антиинфляционного инструмента на краткосрочном этапе может привести к более негативным последствиям в будущем.
Так, повышение тарифов через год, к примеру, на 150% станет жестким ударом для потребителей и может привести к очередной волне инфляции.
В связи с этим, гораздо целесообразнее осуществлять поэтапное увеличение тарифных расценок на протяжении года, что не вызовет бурной реакции населения, а также выступит сдерживающим фактором инфляции в среднесрочной перспективе.
"Растущий разрыв между тарифами для домохозяйств и стоимостью энергетического импорта не является постоянным, он сдерживает внутренние инвестиции в производство газа, а также неспособен содействовать необходимым сбережениям и приводит к большим потерям во внутреннем распределении", - отмечают специалисты МБ.
Поэтому постепенный и прогнозированный график корректирования может помочь упредить чрезмерные инфляционные последствия.
Как сообщало агентство, ранее Минэкономики с участием заинтересованных центральных органов исполнительной власти разработало и подало в Кабмин проект плана антиинфляционных мер.
Среди вышеуказанных мер - повышение эффективности администрирования цен на продукцию и тарифов на услуги объектов естественных монополий.
Кабинет Министров предварительно одобрил перечень антиинфляционных мер на 2008 год.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас