Гринспен не признает свою вину в образовании "пузыря" на рынке жилья — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гринспен не признает свою вину в образовании "пузыря" на рынке жилья

Недвижимость
437
Бывший председатель Федеральной резервной системы Алан Гринспен ответил на обвинения критиков, утверждающих, что к образованию "пузыря" на рынке жилья США привели действия ФРС под его руководством, когда американский центробанк чрезмерно долго держал процентные ставки на слишком низком уровне в начале 2000-ых годов. В ответ на эти обвинения экс-глава ФРС сказал, что доказательства существования какой-либо связи между денежно-кредитной политикой и образованием "пузыря" “имеют очень слабое статистическое обоснование”, пишет британская газета Financial Times.
Гринспен выразил удивление по поводу того, что многие аналитики и комментаторы видят причины образования "пузыря" на рынке жилой недвижимости в действиях ФРС, тогда как аналогичный рост на рынке жилья наблюдался в других странах, где регулированием занимаются другие центральные банки, которые проводят свою денежно-кредитную политику.
Бывший председатель ФРС подчеркнул, что наиболее вероятное причиной подъема цена на рынке жилья, по его мнению, стало “резкое снижение долгосрочных процентных ставок” по всему миру, что в свою очередь было результатом образования больших денежных накоплений.
По словам Гринспена, только сегодня может показаться, что американская экономика набрала хорошие темпы роста до 2004 года и ФРС могла начать цикл ужесточения денежно-кредитной политики раньше, чем это было сделано.
В своей статье Гринспен в очередной раз сказал о том, что центральный банк не может “дуть против ветра” и тем самым регулировать экономикой путем утверждения процентных ставок на уровне несколько выше, чем обычно при росте цен активов. Тем не мене, он отмечает, что “если окажется возможным” проводить денежно-кредитную политику таким образом, он станет “убежденным сторонником стратегии “дуть против ветра”
Гринспен также отвечает на упреки тех, кто обвиняет ФРС в слишком слабых мерах регулирования, из-за которых произошло серьезное снижение стандартов гарантирования размещения ценных бумаг в ипотечной отрасли. Проблема, по утверждению Гринспена, заключается “не в слабости регулирования, в нереалистичных представлений о том, что регулирующие органы в силу предотвратить”.
Бывший председатель ФРС сказал, что в корне проблем сектора ипотечного кредитования заемщиков с низким кредитным рейтингом лежат “ошибочные оценки инвестиционного сообщества”. Общая мания инвестировать в изначально высокодоходные ценные бумаги, обеспеченнее рискованными ипотечными займами пересилила бы любые попытки регулирующих органов замедлить рост этого сектора, утверждает Алан Гринспен.
Гринспен сказал, что “резкость” отказа от рискованных вложений с начала кризиса в августе этого года “удивил” его и “сильно изменил” его представление о масштабе возможных последствий для экономики. Тем не менее, Гринспен остается верным убеждению, что “свободные рынки и конкуренция - лучший способ организации экономики”.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас