На Украине ускорился передел газового рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На Украине ускорился передел газового рынка

Энергетика
231
Предприятия с долей совладельца Rosukrenergo Дмитрия Фирташа сообщили о возникновении проблем, связанных с поставками топлива, пишет газета "Ведомости". Деятельность "Ривнеазота" проходит в настоящий момент "в аварийном режиме". Газовые поставки с 3 апреля уменьшились на 25%.
Как заявил генеральный директор предприятия Михаил Заблуда, это означает $500 000 потерянной выручки в день. Сейчас "Крымский титан" и Крымский содовый завод пребывают в ожидании, что произойдет сокращение поставок, что, возможно, приведет к приостановке производства.
Проблема была спровоцирована "Нафтогазом Украины", который контролирует украинские газопроводы. Именно из-за него, по мнению Заблуды и генерального директора "Титана" Александра Нечаева, предприятия вынуждены подписывать контракт на поставку импортного газа и отказываться от теперешнего поставщика - "Укргазэнерго".
В этих бьющих тревогу предприятиях есть доля Фирташа. По заявлению "Нафтогаза", проблемы с поставками газа у них отсутствуют, а все сообщения по поводу затруднений с газоснабжением он назвал провокацией и "опосредованным давлением со стороны владельцев RUE" накануне очередных переговоров с "Газпромом"".
Переговоры начались в феврале, главными вопросами являются долг за газ "Нафтогаза" в текущем году, а также новая схема поставок топлива на Украину. Советник Тимошенко по газовым вопросам Александр Гудыма сходится с "Нафтогазом" во мнении, что проблемы у Фирташа, а не у предприятий. Однако по данным "Укргазэнерго", все обстоит несколько иначе.
"На рынке сейчас полный хаос: кто-то за газ платит "Нафтогазу", кто-то - "Укргазэнерго", а кто-то - всем сразу. Выступили только эти трое, поскольку им "терять нечего", остальные опасаются",- заявил менеджер трейдера. Но подтверждений его словам, как пишут "Ведомости", пока найти не удалось.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас