Казахстан может ввести пошлины на экспорт сырой нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Казахстан может ввести пошлины на экспорт сырой нефти

Энергетика
83
Премьер-министр Казахстана Карим Масимов заявил, что 8 апреля кабинет министров планирует рассмотреть возможность введения пошлины на экспорт сырой нефти.
"Завтра на заседание правительства будет вынесен вопрос о введении пошлины на экспорт сырой нефти. Прошу членов правительства поддержать данный вопрос", - сказал премьер на селекторном совещании в правительстве в понедельник в Астане.
Министерство энергетики и минеральных ресурсов предлагает с 1 января 2009 года ввести экспортные таможенные пошлины на нефть только для тех недропользователей, в контрактах которых не предусмотрена стабильность по таможенным платежам.
При введении экспортной таможенной пошлины предполагается определять базовую цену, при которой экспортная таможенная пошлина равна нулю. При ценах на нефть выше этой цены устанавливается экспортная таможенная пошлина в виде процента от разницы между сложившейся мировой и базовой ценой.
Одновременно с введением экспортных таможенных пошлин должны сократиться корпоративный подоходный налог, налог на сверхприбыль.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас