Золото: Мыльные пузыри в экономике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Золото: Мыльные пузыри в экономике

Банковские металлы
3220
История, двигаясь по спирали, имеет свойство повторяться. Но, набив шишки, выводы так никто и не сделал, продолжая допускать все те же ошибки.
Мыльный пузырь, о котором сегодня пойдет речь это золото И даже скорей не сам металл, а цена на него.
Вспомним, в конце 2006, когда золото начало свой стремительный рост и превысило 700 долларов за тройскую унцию. Все в панике скупали дорожающий металл, считая, что спасут свои сбережения таким образом. Но буквально через неделю-две драгметалл откатилось до 550 долларов и все схватились за голову и принялись считать убытки, в спешке продавая только что купленное золото.
Про убытки банков и упоминать не стоит, ведь на ажиотаже был куплен не один килограмм, а десятки и даже сотни.
Но золото всегда имело, и будет иметь тенденцию к росту, не важно был ли откат или нет, эта планка рано или поздно будет достигнута. Через год или пять лет не важно, но факт остается фактом.
Вот и конец 2007г. и начало 2008г. не стали исключением из общей правила.
С чего все началось?
Почвой послужила нестабильность в экономике США, когда кризис в ипотечном секторе достиг своего апогея. Хотя достиг ли? Но речь сейчас не об этом.
Дальнейший рост спровоцировали торговцы, спекуляция на росте и падении это их хлеб. Как итог, нарастающий спрос превышает предложение, и цена ракетой взлетает к отметке 1000 долларов США. Не увидеть паническое настроение было невозможно. А, как и следовало ожидать, за любым стремительным ростом следует падение. Ведь как не крути, а взаимозависимость доллар-золото-евро просуществует еще достаточно долго. В эту цепочку также можно вплести нефть, но это - отдельная тема.
Возьмем для примера график на котором прослеживается колебание пары евро-доллар. А следом, график , где золото совсем не ведет себя подобным образом, т.е. зависимость цепочки нарушена, что в очередной раз свидетельствует о том, что цена на золото завышена.
Несомненно, политики и экономисты с мировым именем имеют влияние на колебание курсов валют и цен, но зависимость и баланс при этом нарушить практически не возможно.
По мнению некоторых аналитиков, цена на золото 900 долларов за унцию все еще является завышенной. Если доллар восстановит утерянные позиции и укрепится, то откат возможен к 800, а то и к 700 долларов за унцию. Если же США вступит в стадию продолжительной рецессии, то возврат к 1000 долларов за унцию золота неизбежен.
Справка - официальный курс золота НБУ finance.ua/charts/nm/xau/nmrxau03.gif
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас