Лазаренка заставили вернуть бизнесмену 19,5 миллиона долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лазаренка заставили вернуть бизнесмену 19,5 миллиона долларов

Криминал
213
Федеральный окружной суд Сан-Франциско обязал экс-премьера Украины Павла Лазаренко вернуть бизнесмену Петру Кириченко 19,5 млн. долларов.
Эти деньги, как выяснили в американском суде, Лазаренко получил путем вымогательства, когда работал в правительстве.
Иск предпринимателя Кириченко рассматривался в федеральном окружном суде в Сан-Франциско по месту жительства ответчика. Бизнесмен утверждал, что передавал Лазаренко крупные суммы денег, а также сделал его совладельцем своей фирмы. "Я согласился отдать ему 50% прибыли и 50% самой компании, - заявил Кириченко на суде в 2004 году. - Другого способа развивать компанию я не видел". Поэтому бизнесмен обратился в калифорнийский суд с просьбой обязать экс-главу украинского правительства вернуть деньги.
Судья Мартин Дженкинс в пятницу постановил правомочность этих требований. По его словам, имеющиеся в распоряжении суда документы поддерживают обоснованность претензий Кириченко на сумму в 19 млн 473 тыс. долларов, основанных на представленных истцом "конкретных и надежных доказательств".
Павел Лазаренко был премьером Украины с 1996 по 1997 годы. В августе 2006 года он был приговорен калифорнийским судом к 9 годам тюрьмы за отмывание денег и другие преступления. Пока продолжаются слушания в апелляционных судах, он остается под домашним арестом в своей квартире в Сан-Франциско.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас