Качество нефтепродуктов на АЗС в Украине может упасть вместе с ценой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Качество нефтепродуктов на АЗС в Украине может упасть вместе с ценой

Энергетика
142
Консалтинговая компания United Petroleum Consultants (UPECO, Киев) сообщает о стабилизации цен на мировых рынках.
На протяжении третьей декады марта и первых трех торговых дней апреля цены на бензин марки А-95 в Средиземноморском регионе выросли на 3,5% и 3 апреля зафиксировались на уровне 905 долл./тонна, а на российское дизтопливо снизились на 0,6% (до 934 долл./тонна). Об этом говорится в сообщении UPECO, переданном УНИАН.
Компания отмечает, что между тем, март текущего года ознаменовался историческими рекордами стоимости нефти и нефтепродуктов: нефть марки Brent на срочном рынке достигла отметки 109 долл./барр. (около 800 долл./тонна), высокооктановый бензин - 933 долл./тонна, дизтопливо - 1030 долл./тонна. Как следствие, средняя цена марта оказалась существенно выше средних цен февраля: по бензину А-95 - на 6,1%, по дизельному топливу - на 11,5%, по нефти - на 9,2%.
Рынок Украины следовал мировым тенденциям и за месяц розничные цены на основные марки нефтепродуктов выросли в среднем на 9,5%.
Динамика оптовых цен в Европе и Украине предопределила прогноз на стабилизацию розничных цен в первой декаде апреля. Об этом, в частности, говорит и методика определения объективности розничных цен, используемая Секретариатом экспертно-аналитической группы по вопросам рынка нефтепродуктов. Согласно ей, ценовой коридор на первую декаду апреля составляет 5,90-6,00 грн./л (бензин А-95 и ДТ).
Тем не менее, в последние дни марта наблюдалось снижение цен на АЗС в большинстве областей Украины, которое продолжилось и в начале апреля. Тренд к снижению определила ценовая политика сети АЗС группы Приват, связанная с распродажей запасов, накопленных за период недавней остановки сети. (Сеть АЗС группы Приват включает розничные бренды Укрнафта, Авиа, Sentosa Oil, Мавекс и др. и насчитывает до 1100 станций - около 20% общего числа АЗС в стране). На 3 апреля цена на А-95 и ДТ в сети группы Приват составляла в среднем 5,60 грн./л и была минимальной.
Вместе с тем, удержание низкой цены в крупнейшей сети АЗС несет риски снижения импорта нефтепродуктов другими операторами накануне сезона активного потребления топлива, в том числе и агропромышленным сектором. Трейдеры должны либо принять на себя ценовые риски по импорту топлива, которое сегодня невозможно поставить с прибылью, либо будут снижать запасы. Это может привести к нехватке нефтепродуктов в апреле и создать предпосылки для возобновления роста цен уже до конца месяца.
Кроме того, резкое снижение цен в Украине на фоне недавних мировых рекордов сведет маржу АЗС до минимума, что приведет к увеличению продаж контрафактных нефтепродуктов и, как следствие, общему падению качества топлива в розничном сегменте рынка, - подчеркивает исполнительный директор UPECO Сергей КУЮН.
В этой связи, на повестке дня снова появляется вопрос усиления госконтроля за качеством нефтепродуктов, который на сегодняшний день фактически отсутствует.
Текущая ситуация позволяет сделать и другой важный вывод: ценообразование на украинском рынке строится исключительно на основе конкуренции, а так называемые формулы выполняют лишь вспомогательную, консультационную роль, - подытожил эксперт UPECO.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас