Фирташ пообещал Тимошенко социальные газовые бунты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фирташ пообещал Тимошенко социальные газовые бунты

Энергетика
220
Крупнейшие отечественные химпредприятия ЗАО "Крымский Титан" и ОАО "Крымский содовый завод" находятся на грани остановки в связи сокращением поставок им газа НАК "Нафтогаз Украины".
Об этом говорится в пресс-релизе OstChem Holding, которая является собственником предприятий, текстом которого располагает "proUA".
"OstChem Holding предупреждает о возможной остановке и тяжелых социальных последствиях для Северного Крыма, которые могут возникнуть вследствие манипуляций НАК "Нафтогаз Украины" с газоснабжением и ограничением поставок природного газа на заводы холдинга", – говорится в обращении компании.
OstChem Holding напомнил, что срывы газоснабжения уже имели место в 90-х годах и привели к остановке северо-крымских заводов.
"В результате, в регионе возникла острая социальная и демографическая ситуация, население городов-спутников Заводов - Армянска и Красноперекопска сократилось почти в два раза, жителям этих городов - бывшим сотрудникам Заводов, пришлось искать работу в более благополучных регионах и за границей.. OstChem Holding просит разъяснить, является ли отныне государственной политикой в области газоснабжения использование "Нафтогазом Украины" газового вентиля в собственных интересах", - говорится в обращении компании.
Напомним, OstChem Holding AG основан в Вене (Австрия) в 2004 году. OstChem Holding AG управляет химическими активами компании Group DF, которая принадлежит совладельцу "РосУкрЭнерго" Дмитрию Фирташу.
Украинские СМИ также причисляют Фирташу владение акциями другого украинского химпредприятия - "Ривнеазот".
Последнее вчера также разослало пресс-релиз, в котором сообщило о снижении подачи газа на объекты предприятия почти на 20%. Что создало угрозу для нормального прохождения технологических процессов.
В свою очередь в НАК "Нафтогаз Украины" опровергло информацию о снижении поставок газа "Ривнеазоту" и назвало заявление предприятия "провокацией" накануне очередного раунда переговоров с ОАО "Газпром".
Также в госкомпании отметили, что заявление "Ривнеазота" является формой саботирования процесса заключения договора на поставку природного газа с компанией "Газ Украины"
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас