Семенюк нашла, как наехать Миталстил по поводу "Криворожстали" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Семенюк нашла, как наехать Миталстил по поводу "Криворожстали"

Фондовый рынок
226
Фонд госимущества Украины зафиксировал 4 пункта невыполнения договора купли-продажи компанией Mittal Steel ОАО "Криворожсталь". ФГИ настаивает на устранении этих нарушений.
ФГИ отмечает, что "на основании предоставленных документов комиссия приняла решение, что компания Mittal Steel Germany GmbH в 2007 году приняла недостаточные меры по выполнению условий договора".
По данным комиссии, на меткомбинате в 2006-2007гг. не проведена реконструкция коксовых батарей номер 3 и 4 с внедрением комплекса природоохранных мер (п. 11.2.1. договора), не осуществлена в 2007 году реконструкция цеха сероочистки коксохимического производства с целью достижения уровня очистки коксового газа до содержания водорода 0,5 г/м. (п. 11.4.1.3).
Кроме того, по мнению комиссии, не выполнен п. 11.3.11 о направлении средств на улучшение социально-бытовых условий работников на уровне не менее 0,5% суммы реализованной продукции меткомбината за год, и соответственно - и п. 11.3.15 - "выполнение коллективного договора в полном объеме".
Как отмечается в сообщении, глава Фонда Валентина Семенюк-Самсоненко настаивает на выполнении всех условий договора и устранении нарушений, зафиксированных комиссией в ходе проверки.
По словам председателя ФГИ, замечания относительно выполнения условий договора компанией - собственником "Криворожстали" комиссия фиксировала в ходе всех проверок, и Фонду удавалось отстаивать свои позиции.
"В результате жесткой и принципиальной позиции Фонда, компания "Миттал Стол Германия ГМбХ" постоянно устраняла нарушения условий договора в частности - относительно повышения заработной платы и выплаты поощрений работникам. Так, компания выплатила в полном объеме так называемую 13 зарплату по результатам 2005 года, и эта норма сохранилась на все другие годы, оплатила дополнительно 400 млн. грн. дивидендов в Государственный бюджет по результатам 2005 года, обеспечила строительство жилья своим работникам, строительство полигона для размещения и захоронения промышленных и угольных отходов производства и выполнила еще несколько требований Фонда, который требовал четкого выполнения условий договора", - подчеркнула Валентина Семенюк.
"Жесткий контроль за выполнением условий договоров купли-продажи - это один из главных принципов деятельности Фонда сегодня, и он руководствуется этим принципом относительно всех предприятий, которые контролирует", - заявила Семенюк.
"Если владелец Криворожстали не устранит нарушения, мы будем действовать, как и предусмотрено действующим законодательством" - подчеркнула глава ФГИ.
По материалам:
24.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас